Завершены первые два этапа экспертизы проекта реактора BWRX-300 компании GE Hitachi


Фрагмент атомной электростанции BWRX-300 (Изображение: GE Hitachi)

Комиссия по ядерной безопасности Канады (CNSC) сообщила, что завершила объединенные этапы 1 и 2 экспертизы проекта поставщика (VDR) в отношении реактора на кипящей воде BWRX-300 компании GE Hitachi Nuclear Energy. Экспертиза проекта выполняется в процессе проектирования и предоставляет возможность комиссии CNSC обеспечить раннюю обратную связь. Это дополнительная услуга, предоставляемая CNSC по запросу поставщика. Она не предполагает выдачи лицензии и не влияет на последующие решения CNSC.

В ходе проведения трехлетней экспертизы проекта реактора BWRX-300, которая началась в 2019 г., CNSC рассмотрела более 200 документов и приняла участие в технических презентациях. Комиссия также участвовала в проведении недельной оценки и направила вопросы по 19 приоритетным областям.

В CNSC сообщили, что компания GE Hitachi Nuclear Energy в целом продемонстрировала понимание и правильно интерпретировала смысл нормативных требований, поэтому не было выявлено никаких особых препятствий для лицензирования. Однако экспертиза обнаружила некоторые технические области, нуждающиеся в дальнейшей проработке, с тем чтобы лучше продемонстрировать соблюдение требований CNSC. Эти области следует рассмотреть при подаче будущих заявок на получение лицензии.

Согласно CNSC:

  • необходимо представить дополнительную информацию по анализу серьезных тяжелых аварий и соответствующим инженерно-техническим средствам, которые предусмотрены для смягчения последствий подобных аварий;
  • необходимо представить более подробную информацию в поддержку радиационной защиты, человеческих факторов, вывода из эксплуатации и противопожарной защиты, чтобы CNSC могла определить, как эти программы будут соответствовать требованиям CNSC;
  • необходимо также продемонстрировать, что проект реактора BWRX-300 отвечает требованию по наличию двух отдельных, независимых и различающихся средств останова реактора, иначе необходимо предоставить альтернативный подход с обоснованием;
  • необходимо представить дополнительную информацию по ограничению выбросов радионуклидов при обращении с топливом;
  • необходимо представить дополнительную информацию о мерах защиты работников в случае аварии с возникновением самопроизвольной цепной реакции за пределами активной зоны;
  • обоснование безопасности реактора BWRX-300 должно быть выполнено в соответствии с процедурами с подробным описанием всех технических шагов.

CNSC отметила, что эти выводы и другие технические разъяснения следует рассматривать как обратную связь для компании GEH в поддержку будущих заявок на лицензирование (например, заявки компании Ontario Power Generation на получение лицензии на строительство и сооружение). CNSC также отметила, что проект и обоснование безопасности, разработанные в ходе VDR, а также подробные характеристики проекта, продолжали дорабатываться после проведения экспертизы проекта. Комиссия сообщила, что изменения в проекте в рамках проведения экспертизы регулирующим органом должны быть четко задокументированы любым заявителем и должны быть повторно оценены в рамках любой будущей процедуры лицензирования.

Конструкция BWRX-300 представляет собой малый модульный водоохлаждаемый реактор с естественной циркуляцией мощностью 300 МВт(э) и пассивными системами безопасности. Это 10-я версия проекта реактора с кипящей водой (BWR) компании, отсюда и «X» в его названии. За основу проекта был взят реактор ESBWR поколения III + мощностью 1 520 МВт(э), который Комиссия по ядерному регулированию США сертифицировала в 2014 г. В настоящее время реактор BWRX-300 проходит предлицензионную оценку проекта поставщика Комиссией по ядерной безопасности Канады и предварительную экспертизу проекта со стороны Комиссии по ядерному регулированию США.

В январе компании GEH, Ontario Power Generation (OPG), SNC-Lavalin и Aecon подписали контракт на развертывание малого модульного реактора BWRX-300 на площадке Ontario Power Generation в Дарлингтоне. В августе 2022 г. Управление ресурсами долины р. Теннесси начало планирование и подготовку к лицензированию потенциального сооружения реактора BWRX-300 на площадке Clinch River в Теннесси. В июне 2022 г. канадская компания SaskPower выбрала реактор BWRX-300 для его потенциального размещения в Саскачеване в середине 2030-х гг. Кроме того, польская компания ORLEN Synthos Green Energy (OSGE) планирует создать парк из реакторов BWRX-300, намереваясь построить первый реактор к 2030 г. GEH также начала процесс сертификации проекта реактора BWRX-300 в Великобритании. В феврале 2023 г. частная атомная энергетическая компания Эстонии Fermi Energia также выбрала реактор BWRX-300 для развертывания к началу 2030-х гг.

Новости Nuclear Engineering International, 16.03.2023