Экологические разрешения, выданные в отношении АЭС «Сайзвел C»


Два реактора EPR запланированы для «Сайзвел С», которые будут построены рядом с «Сайзвел B» (Изображение: EDF Energy)

Агентство по охране окружающей среды Великобритании предоставило NNB Generation Company (Sizewell C) Limited – дочерней компании EDF Energy – три экологических разрешения в отношении планируемой к строительству АЭС «Сайзвел C» в графстве Саффолк, Англия. Между тем, компании Sizewell C и Associated British Ports (ABP) разрабатывают планы по размещению уникальной установки прямого улавливания углерода из воздуха (DAC) в Лоустофте, которая способна улавливать углекислый газ из атмосферы, используя низкоуглеродную тепловую энергию АЭС.

В мае 2020 г. компания NNB GenCo (SZC) подала заявку в Агентство по охране окружающей среды на получение трех экологических разрешений: разрешение на выбросы радиоактивных веществ, разрешение на выбросы при сжигании топлива и разрешение в отношении активности сбросов воды. Агентство по охране окружающей среды провело консультации по заявке с июля по октябрь 2020 г. и по предложенному ими решению и проекту разрешений – с июля по сентябрь 2022 г.

Разрешения, выданные в настоящее время Агентством по охране окружающей среды, необходимы для эксплуатации АЭС «Сайзвел C» и позволят ей осуществлять захоронение и сброс РАО, задействовать резервные системы электроснабжения с использованием дизельных генераторов и сбрасывать забираемую морскую воду и прочие промышленные сточные воды в Северное море.

«Каждое из указанных трех разрешений является важным разрешением регулирующего органа, которое необходимо компании для эксплуатации АЭС «Сайзвел C», – сказано в сообщении Агентства по охране окружающей среды. – Они содержат ограничения и условия, которые компания должна установить для обеспечения высоких стандартов защиты окружающей среды при вводе объекта в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации».

«Сегодняшнее решение о выдаче трех разрешений на указанные виды деятельности принимается после 10-ти лет предварительных обсуждений, 3-х лет технических оценок и 2-х публичных консультаций, – сообщил руководитель проекта «Сайзвел C» Агентства по охране окружающей среды Саймон Барлоу. – При принятии этого решения мы внимательно изучили все доводы широкого круга заинтересованных лиц из местного сообщества, национальных организаций и консультантов в области законодательства».

Он добавил: «Выдав эти разрешения за много лет до начала эксплуатации АЭС «Сайзвел C», мы можем положительно повлиять на процессы проектирования, закупки и ввода в эксплуатацию АЭС, обеспечив при этом защиту людей и окружающей среды».

Агентство по охране окружающей среды является независимым природоохранным регулятором в области атомной промышленности Англии. Оно регулирует конкретные экологические вопросы на ядерных объектах в Англии путем выдачи экологических разрешений в отношении выбора и подготовки площадки, строительства и сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов.

В Агентстве заявили, что NNB GenCo (SZC) необходимо продолжать подавать заявки на получение целого ряда экологических разрешений, связанных с исследованиями площадки, строительными работами и решением соответствующих «сопутствующих вопросов», таких как временное проживание рабочих.

На АЭС «Сайзвел C» планируется разместить два реактора EPR, которые будут производить 3,2 ГВт электроэнергии, что будет эквивалентно обеспечению электроэнергией примерно 6 млн домов. Эта АЭС станет копией АЭС «Хинкли-Пойнт С», которая строится в настоящее время в графстве Сомерсет.

Демонстрационная установка прямого улавливания углерода из воздуха (DAC)

Порт «Лоустофт» (Изображение: ABP)

Компании «Сайзвел C» и ABP подписали «Меморандум о взаимопонимании», чтобы завершить коммерческие договоренности об аренде участка в порту Лоустофт, простирающегося от площадки «Сайзвел» вдоль побережья графства Саффолк, для размещения демонстрационной установки DAC. Запрос на получение разрешения на строительство объекта будет подан в ближайшее время.

«Установка прямого улавливания углерода из воздуха – технология, применяющая химические реакции, чтобы уловить из воздуха углекислый газ, который затем можно будет хранить, – может стать ключевой технологией для сокращения выбросов углерода и борьбы с изменением климата, – сообщили в EDF. – Проект в Лоустофт призван продемонстрировать более эффективный и инновационный процесс DAC, который будет использовать главным образом тепловую энергию».

Если этот демонстрационный проект окажется успешным, постоянная полномасштабная установка DAC сможет впоследствии использовать тепло от АЭС «Сайзвел C» для улавливания CO2 из воздуха. Полномасштабная установка DAC будет расположена на отдельном участке АЭС, при этом тепло будет транспортироваться по подземным трубопроводам. Потенциально такой объект сможет ежегодно улавливать 1,5 млн т CO2.

Эти планы были приняты после решения правительства Великобритании о присуждении в 2022 г. £3 млн ($3,7 млн) компании «Сайзвел C» и ее партнерам (Бирмингемскому университету, Ноттингемскому университету, Helical, Atkins и Altrad Babcock) в рамках тендера по удалению парниковых газов, чтобы разработать эту новую технологию DAC, основанную на использовании тепла.

«Мы рады заниматься разработкой планов с ABP по размещению демонстрационной установки DAC в порту Лоустофт и содействовать внедрению безуглеродных инноваций на востоке Англии, – сказала директор «Сайзвел C» Джулия Пайк. – DAC является одной из составляющих нашего плана сделать «Сайзвел C» низкоуглеродным центром, который поможет внедрить другие технологии и обеспечит еще большую ценность нашей энергетической системы».

«Порт Лоустофт компании ABP рад принять у себя этот демонстрационный проект DAC, который станет большим шагом на пути к достижению наших общих целей по декарбонизации, – сказал региональный директор ABP Эндрю Харстон. – Проект тесно согласуется с недавно опубликованной стратегией ABP по достижению нулевых выбросов углерода к 2040 г., причем «Сайзвел C» делает акцент на производство чистой, низкоуглеродной энергии».

World Nuclear News, 28.03.2023