Китай завершает возведение внутренних конструкций здания малого модульного реактора ACP100


Строительство ACP100 на АЭС «Чанцзян» в Китае (Изображение: CNNC)

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) заявила о завершении строительства основной внутренней конструкции реакторного здания демонстрационного проекта малого модульного реактора (SMR) ACP100 на АЭС «Чанцзян» в провинции Хайнань. Многоцелевой SMR мощностью 125 МВт(э) (также известный как Linglong One) представляет собой реактор с водой под давлением, предназначенный для выработки электроэнергии, городского отопления, городского охлаждения, промышленного производства пара или опреснения морской воды.

В CNNC отметили, что заливка бетона для стеновых панелей на высоте более 7 м над внутренней конструкцией реакторного здания «создала хорошие условия для последующего ввода в эксплуатацию основного оборудования и подъема стальной верхней секции защитной оболочки».

По сравнению с традиционными ядерными технологиями, отличительными особенностями ACP100 являются «компактность, модульность и целостность конструкции», отметили в CNNC. «Основной корпус помещен в стальную защитную оболочку, а общая толщина бетонного пола составляет более 7,5 м. В полу установлены плотные стальные стержни и множество предустановленных элементов, небольшая пространственная конструкция и прочие характеристики делают его конструкцию чрезвычайно сложной».

CNNC начала разработку реактора Linglong One в 2010 г., и это был первый проект SMR, который прошел независимую оценку безопасности экспертами МАГАТЭ в 2016 г. В 2014 г. было завершено проектирование интегрированного реактора с водой под давлением (PWR), который был определен ключевым проектом в 12-м пятилетнем плане Китая. Конструкция, состоящая из 57 тепловыделяющих сборок и интегральных парогенераторов, была разработана на основе более крупного реактора PWR ACP1000. Он имеет пассивные средства безопасности и может быть установлен под землей.

Государственный совет Китая одобрил Научно-технологический демонстрационный проект ACP100 в 2021 г., и заливка первого бетона состоялась в июле того же года. Нижняя секция защитной оболочки была поднята и установлена на место в феврале 2022 г., и последняя порция бетона для подземных подпорных стен ядерного острова была залита в августе следующего года.

Проект принадлежит компании Hainan Nuclear Power, находящейся в ведении CNNC, дочерней компании China National Nuclear Power (CNNP является дочерней компанией CNNC). Прогнозируемый срок пуска – май 2025 г. По словам CNNC, после завершения проекта будет произведено достаточно электроэнергии для удовлетворения потребностей 526 000 домохозяйств.

На площадке АЭС «Чанцзян» уже действуют два энергоблока CNP600, а строительство двух энергоблоков Hualong One началось в марте и декабре 2021 г., их ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2026 г.

Новости Nuclear Engineering International, 17.03.2023