МАГАТЭ опубликовало руководство по безопасности No. SSG-81


Руководство по безопасности «Техническое обслуживание, периодические испытания и инспекции исследовательских реакторов» (Maintenance, Periodic Testing and Inspection of Research Reactors) SSG-81 выпущено взамен руководства по безопасности МАГАТЭ No. NS-G-4.2, которое было опубликовано в 2006 г.

SSG-81 содержит рекомендации по техническому обслуживанию, периодическим испытаниям и проведению инспекций исследовательских реакторов в соответствии с требованиями, установленными в нормах безопасности МАГАТЭ No. SSR-3 «Безопасность исследовательских реакторов» (Safety of Research Reactors), в частности с требованиями 31 и 77.

В данном руководстве по безопасности содержатся рекомендации и рекомендуемая передовая практика по реализации программы и определения организации и обязанностей по техническому обслуживанию, периодическим испытаниям и инспекциям, а также по отбору, обучению и квалификации персонала. Также рассматриваются такие процедуры, как административный контроль, закупка и хранение запасных частей и компонентов, а также методы тестирования и проведения инспекций, используемые для технического обслуживания, периодических испытаний и инспекций.

SSG-81 распространяется на гетерогенные исследовательские реакторы с тепловым спектром, имеющие номинальную мощность до нескольких десятков МВт. Для исследовательских реакторов большей мощности, специализированных реакторов (например, реакторов на быстрых нейтронах) и реакторов, имеющих специализированные установки (например, контуры высокого давления и высокой температуры), могут потребоваться дополнительные рекомендации. Руководство по безопасности не распространяется на гомогенные исследовательские реакторы и системы с ускорителем.

Данное руководство по безопасности предназначено для использования организациями, эксплуатирующими исследовательские реакторы, регулирующими органами и другими организациями, участвующими в процессе проектирования исследовательских реакторов.

<https://www.iaea.org/publications/15094/maintenance-periodic-testing-and-inspection-of-research-reactors>