МАГАТЭ опубликовало руководство по безопасности No. SSG-82


Руководство по безопасности No. SSG-82 «Управление активной зоной и обращение с топливом на исследовательских реакторах» (Core Management and Fuel Handling for Research Reactors) SSG-82 выпущено взамен руководства по безопасности МАГАТЭ No. NS-G-4.3, которое было опубликовано в 2008 г.

SSG-82 содержит рекомендации по управлению активной зоной и обращением с топливом на исследовательских реакторах в соответствии с требованиями, установленными в нормах безопасности МАГАТЭ No. SSR-3 «Безопасность исследовательских реакторов» (Safety of Research Reactors), в частности с требованиями 58 и 78. Рекомендации по управлению активной зоной, содержащиеся в SSG-82, включают в себя управление экспериментальными устройствами внутри активной зоны и за ее пределами.

SSG-83 распространяется на гетерогенные исследовательские реакторы с тепловым спектром, имеющие номинальную мощность до нескольких десятков МВт. Для исследовательских реакторов большей мощности, специализированных реакторов (например, реакторов на быстрых нейтронах) и реакторов, имеющих специализированные установки (например, контуры высокого давления и высокой температуры), могут потребоваться дополнительные рекомендации. Руководство по безопасности не распространяется гомогенные исследовательские реакторы и системы с ускорителем.

Данное руководство по безопасности предназначено для использования организациями, эксплуатирующими исследовательские реакторы, регулирующими органами и другими организациями, участвующими в процессе проектирования исследовательских реакторов.

<https://www.iaea.org/publications/15095/core-management-and-fuel-handling-for-research-reactors>