МАГАТЭ опубликовало руководство по безопасности No. SSG-83


Руководство по безопасности No. SSG-83 «Эксплуатационные ограничения и условия и эксплуатационные процедуры для исследовательских реакторов» (Operational Limits and Conditions and Operating Procedures for Research Reactors) SSG-83 выпущено взамен руководства по безопасности МАГАТЭ No. NS-G-4.4, которое было опубликовано в 2008 г.

SSG-83 содержит рекомендации по формированию, разработке и представлению эксплуатационных ограничений и условий, а также эксплуатационных процедур исследовательских реакторов в соответствии с требованиями, установленными в нормах безопасности МАГАТЭ No.  SSR-3 «Безопасность исследовательских реакторов» (Safety of Research Reactors), в частности с требованиями 71 и 74.

SSG-83 распространяется на гетерогенные исследовательские реакторы с тепловым спектром, имеющие номинальную мощность до нескольких десятков МВт. Для исследовательских реакторов большей мощности, специализированных реакторов (например, реакторов на быстрых нейтронах) и реакторов, имеющих специализированные установки (например, контуры высокого давления и высокой температуры), могут потребоваться дополнительные рекомендации. Руководство по безопасности не распространяется гомогенные исследовательские реакторы и системы с ускорителем.

Данное руководство по безопасности предназначено для использования организациями, эксплуатирующими исследовательские реакторы, регулирующими органами и другими организациями, участвующими в процессе проектирования исследовательских реакторов.

<https://www.iaea.org/publications/15096/operational-limits-and-conditions-and-operating-procedures-for-research-reactors>