МАГАТЭ опубликовало технический отчет No. NR-T-3.32


Технический отчет No. NR-T-3.32 «Оценка усталости легководных реакторов при длительной эксплуатации: передовая практика и извлеченные уроки» (Fatigue Assessment in Light Water Reactors for Long Term Operation: Good Practices and Lessons Learned).

Усталость является основным элементом анализа старения в условиях ограниченного времени при длительной эксплуатации АЭС. Важно понять, как возникают и растут трещины в результате усталости, а затем оценить усталостное разрушение. На этапе проектирования и эксплуатации АЭС важно учитывать одновременные нагрузки, связанные с проектными переходными процессами, тепловой стратификацией, циклами напряжений, вызванными сейсмическими воздействиями, и все соответству-ющие нагрузки, обусловленные различными режимами эксплуатации. После многократного циклического нагружения в наиболее подверженных воздействию местах может возникнуть образование трещин, если накопилось достаточное количество локализованных микроструктурных повреждений.

В данной публикации содержатся практические рекомендации по выявлению проблем усталости на АЭС и управлению ими. Объясняется механизм усталости, определяются элементы, вносящие основной вклад в ее формирование, и подробно описывается, как усталость может быть сведена к минимуму на этапе проектирования новых АЭС.

<https://www.iaea.org/publications/15033/fatigue-assessment-in-light-water-reactors-for-long-term-operation-good-practices-and-lessons-learned>