Публикация NEA No. 7634 «Уран 2022: ресурсы, производство и спрос» (NEA No. 7634. Uranium 2022: Resources, Production and Demand)


Страны по всему миру используют уран для надежной выработки низкоуглеродистой электроэнергии, переработки тепла и водорода в рамках своих планов по сокращению выбросов углекислого газа и повышению энергетической безопасности и энергоснабжения.

Данная публикация является 29-ым изданием «Красной книги» –признанного мирового справочника по урану, подготовленного АЯЭ ОЭСР совместно c МАГАТЭ. «Красная книга» содержит анализы и информацию из 54 стран-производителей и потребителей урана.

В настоящем издании рассматриваются основные показатели мирового рынка урана и представлены данные о глобальной разведке урана, ресурсах, производстве и потребностях, связанных с реакторами. В нем представлена обновленная информация о созданных центрах по производству урана и планах развития рудников, а также прогнозы ядерных генерирующих мощностей и потребностей, связанных с реакторами, на период до 2040 г.

<https://oecd-nea.org/jcms/pl_79960/uranium-2022-resources-production-and-demand>