МАГАТЭ проводит оценку программы Словакии по обращению с радиоактивными отходами


Команда Artemis (Фото: МАГАТЭ)

Группа экспертов МАГАТЭ пришла к выводу, что Словацкая Республика соблюдает свои обязательства по безопасному и эффективному обращению с РАО и отработавшим топливом. Группа экспертов высоко оценила деятельность Словакии по выводу из эксплуатации, отметив при этом возможности для улучшения подготовки к геологическому захоронению РАО.

По запросу правительства страны МАГАТЭ направило в Словакию миссию для проведения комплексной проверки по вопросам обращения с РАО и отработавшим топливом, вывода объектов из эксплуатации и реабилитации (ARTEMIS).

Миссии ARTEMIS представляют независимое экспертное заключение и рекомендации, подготовленные международной группой экспертов, созданной МАГАТЭ. Такие проверки проводятся на основе норм безопасности МАГАТЭ и технических руководств, а также с учетом передового международного опыта.

22 февраля группа экспертов в составе из шести представителей из Германии, Литвы, Южной Африки, Швеции, Швейцарии и Великобритании, а также двух сотрудников МАГАТЭ завершила десятидневную миссию в Словакию. В миссии также принимал участие наблюдатель от Европейской комиссии. Миссия была организована Словацким национальным ядерным фондом.

Группа экспертов ARTEMIS рассмотрела результаты миссии по проведению комплексной оценки по вопросам регулирования, проведенной в сентябре 2022 г., в ходе которой оценивалась общая нормативно-правовая база страны в области атомной энергетики. Обе миссии совместно провели всестороннюю оценку нормативно-правовой базы Словакии, нормативной инфраструктуры и механизмов обеспечения ядерной безопасности, радиационной защиты, безопасности при транспортировках, вывода из эксплуатации, а также обращения с РАО и отработавшим топливом.

Миссия установила, что Словакия твердо соблюдает обязательства по безопасному обращению с РАО и отработавшим топливом. Группа экспертов высоко оценила работу Словакии по обеспечению своевременного уровня обращения с РАО и значительные усилия страны, направленные на сведение к минимуму объема РАО за счет эффективной сегрегации и кондиционирования.

«Словакия создала хорошую базу для безопасного и ответственного обращения с РАО и отработавшим топливом, а также для вывода из эксплуатации», – сообщил руководитель группы экспертов ARTEMIS Тиаган Патхер от Национального органа ядерного регулирования Южной Африки.

Группа экспертов также выдала рекомендации и предложения по поддержанию и дальнейшему совершенствованию безопасного и ответственного обращения с РАО отходами в Словакии. Среди рекомендаций и предложений можно отметить:

  • правительство должно принять решение о проведении дальнейших работ по созданию объекта геологического захоронения;
  • правительству следует активно привлекать заинтересованные стороны, в том числе общественность, для выбора места расположения пункта геологического захоронения;
  • Национальному ядерному фонду следует разработать процедуры по своевременному и регулярному обновлению национальной программы по обращению с РАО и отработавшим топливом.

«Мы рады, что была отмечена наша передовая практика в качестве потенциальной движущей силы для дальнейших улучшений в области вывода из эксплуатации, – сказал Ладислав Эн, председатель Совета управляющих Национального ядерного фонда. – Кроме того, плодотворные обсуждения с экспертами и партнерами на протяжении всей миссии внесли значительный вклад в достижение высокого уровня результатов миссии».

Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен правительству через два месяца.

РАО и отработавшее топливо в Словакии образуются главным образом благодаря работе четырех реакторов АЭС: двух на АЭС «Моховце» и двух на АЭС «Ясловске-Богунице», которые совместно вырабатывают более половины электроэнергии страны. Словакия также приступила к вводу в эксплуатацию третьей реакторной установки на АЭС «Моховце». Применение радиационных источников в сельском хозяйстве, промышленности, медицине и научных исследованиях также приводит к образованию небольшого количества РАО.

World Nuclear News, 02.03.2023