На площадке атомного комплекса «Селлафилд» открывается новый пункт технического обслуживания для бункеров


Интерьер нового объекта по техническому обслуживанию бункеров на площадке «Селлафилд»(Фото: Gov.UK)

В Великобритании начал работу новый пункт, предназначенный для использования при извлечении РАО с двух наиболее опасных объектов площадки атомного комплекса «Селлафилд». В пункте технического обслуживания для бункеров будет осуществляться обслуживание оборудования, используемого для извлечения РАО из двух существующих пунктов хранения ядерных отходов на площадке – из бункеров для хранения металлической стружки Magnox (MSSS) и бункеров для хранения оболочек топливных каналов (PFCS). Кроме того, в нем будут обслуживаться транспортные контейнеры для перевозки РАО из бункеров в современные пункты хранения, которые сооружаются на площадке.

За последние восемь лет партнерами комплекса «Селлафилд» – компаниями Balfour Beatty и Cavendish – был сооружен новый объект, строительные работы и монтаж оборудования были завершены в апреле 2019 г. Последний этап был завершен недавно, в здание был привезен первый транспортный контейнер из MSSS. Родди Миллер, директор по эксплуатации Sellafield Ltd, сказал, что пункт технического обслуживания для бункеров «стремится выполнить жизненно важную работу на десятилетия вперед».

Начало работ по обращению с РАО в пункте технического обслуживания для бункеров является последним шагом в серии работ комплекса «Селлафилд» по удалению отходов из MSSS и их размещению в современные сооружения для более безопасного и длительного хранения. Первые РАО были извлечены из указанного бункера в 2022 г., а ранее в марте в бункере была установлена вторая из трех установок для извлечения РАО.

На установке MSSS хранились РАО, накопленные за последние 60 лет. Объект был построен в 1960-х гг., и первоначально в его состав входило шесть бункеров, но с тех пор его размеры были увеличены в три раза. Установки для извлечения РАО из бункеров по размеру намного больше ворот для въезда в хранилище, они размещаются в нем при помощи грузоподъемных механизмов из 22 различных модулей, которые затем собираются внутри здания.

Принцип работы установки заключается в поднятии РАО с помощью специального захвата и размещении их в металлический контейнер, который после заполнения отправляется на отдельный склад отходов, удовлетворяющий современным требованиям безопасности.

Каждая установка весит 360 т и состоит из около 13 500 рабочих деталей. Проектирование, изготовление и сборка первой установки начались более 20 лет назад. Требуется еще три года подготовительных и пусконаладочных работ внутри бункера, прежде чем начать эксплуатацию установки. Нил Рогерсон, старший руководитель проекта Sellafield Ltd, сказал: «Это значимое событие для «установки номер 2» – мы полностью перестроили ее внутри бункера и теперь можем начать работы раньше, запустив ее в работу».

Все три установки были изначально спроектированы и произведены в Вулверхэмптоне компанией Ansaldo NES и в настоящее время находятся в ведении компании Sellafield Ltd и партнера по программе вывода из эксплуатации – компании i3 Decommissioning Partners.

Гэри Кершоу – один из представителей команды инженеров i3, который занимался сборкой этой второй установки, сказал: «Это была сложная задача, требующая множества разных навыков: слесарей, такелажников, электриков и всех людей, стоящих за проектом. В любой момент во время сборки в нашей команде всегда задействовано около десятка человек, работающих на площадке, и полдюжины человек находится за ее пределами. Все знают, насколько важно заслужить это право».

По словам представителей «Селлафилд», MSSS и PFCS являются наиболее радиационно опасными объектами на площадке. Они проектировались без учета будущих работ по выводу из эксплуатации. В настоящее время создано оборудование, которое может быть использовано для доступа внутрь этих бункеров, для захвата РАО и размещения их в высоконадежных контейнерах для хранения. Работы по извлечению займут 25–30 лет. Необходимо было создать специальный пункт на площадке, где можно было бы обслуживать оборудование для извлечения РАО и транспортные контейнеры, которые будут перемещать контейнеры с РАО из бункеров в современные хранилища.

Пункт технического обслуживания для бункеров был построен на месте, где раньше стояли две знаковые градирни АЭС «Колдер Холл», что позволяет использовать имеющуюся инфраструктуру для поставки инструментов и оборудования по существующим дорогам, а также осуществлять хранение, прием и отправку транспортных контейнеров. Очистка площадки началась в 2011 г., а строительство было завершено в 2018 г. Монтаж оборудования пункта был завершен в 2019 г., а сам пункт был официально сдан в эксплуатацию в период с 2020 по 2022 гг. При строительстве было использовано более 21 000 т бетона. Было проложено более 4 000 м трубопроводов и более 8 000 м кабелей. Для проведения работ по техническому обслуживанию на объекте будут задействованы 11 внутренних кранов.

Пункт технического обслуживания обеспечит:

  • управление и обслуживание первоначального парка, состоящего из 22 транспортеров, применяемых на площадке;
  • маршрут ввоза контейнеров для РАО в боксы PFCS;
  • хранение запасных частей для агрегатов по извлечению РАО из бункеров MSSS;
  • хранение контейнеров для технического обслуживания установок по извлечению РАО из бункеров;
  • возможность удаления в виде среднеактивных отходов вышедших из строя деталей агрегатов.

Новости Nuclear Engineering International, 14.03.2023