Новая трещина обнаружена на французской АЭС «Пенли»


Орган регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN) обратился к компании Electricité de France (EDF) с просьбой «пересмотреть свою стратегию» по ремонту установок, пострадавших от воздействия коррозионного растрескивания, после того как EDF обнаружила новую трещину на энергоблоке № 1 АЭС «Пенли».

EDF сообщила ASN о выявленном дефекте в недавней обновленной версии своей декларации о важных событиях безопасности, связанных с наличием коррозионных трещин на нескольких реакторах. Обновление было выпущено в отношении реактора энергоблока № 3 на АЭС «Каттеном» и реакторов на АЭС «Сиво», АЭС «Шо B» и АЭС «Пенли».

Что касается энергоблока № 1 АЭС «Пенли», в ASN сообщили, что трещина расположена вблизи сварного шва на линии, расположенной в горячей нитке системы безопасного впрыска. Трещина простирается на 155 мм, что составляет около четверти окружности трубы, и ее максимальная глубина достигает 23 мм при толщине стенки трубы 27 мм.

В ASN отметили, что, по мнению EDF, эта линия «не подвержена коррозионному растрескиванию из-за ее особой геометрии». Однако этот сварной шов уже два раза ремонтировался во время строительства реактора, «что, вероятно, изменило его механические свойства и внутренние напряжения металла на этом участке». Наличие трещины «означает, что трубопровод больше не демонстрирует устойчивости к растрескиванию».

Новая информация от компании EDF также показала, что проверки выявили наличие трещин термической усталости на линиях контура безопасного впрыска реактора энергоблока № 2 АЭС «Пенли» и реактора энергоблока № 3 АЭС «Каттеном», считающихся чувствительными к коррозии под напряжением.

В ASN заявили, что это событие не несет в себе последствий для персонала или окружающей среды. «Тем не менее оно влияет на функцию безопасности, связанную с охлаждением реактора. В связи с потенциальными последствиями и повышенной вероятностью образования разрыва ASN классифицирует это событие как событие уровня 2 по шкале INES в отношении реактора энергоблока № 1 АЭС «Пенли» и как событие уровня 1 в отношении других соответствующих реакторов».

В EDF отметили, что они реализуют программу контроля над отремонтированными сварными швами на линиях аварийного охлаждения, более 150 шт. из которых прошли лабораторную экспертизу. Проверки продолжаются в рамках программы проведения инспекций для всех реакторов, которая началась в 2023 г.

Проблемы коррозии были впервые обнаружены в 2021 г., что вызвало проведение серии инспекций и ремонтных работ, при этом 32 из 56 реакторов Франции были одновременно остановлены летом 2022 г. либо для проведения технического обслуживания, либо вследствие обнаруженной коррозии. Расследование показало, что 16 новейших блоков EDF, включая два реактора АЭС «Пенли», были более подвержены этому явлению в основном из-за конструкции их трубопроводов аварийного охлаждения. Образование трещин может быть также вызвано сваркой и прочими дефектами.

Новости Nuclear Engineering International, 14.03.2023