Снос второй градирни на немецкой АЭС «Библис»


Вторая градирня на АЭС «Библис» выведена из строя и снесена (Фото: RWE)

Снесена вторая из четырех градирен на немецкой АЭС «Библис» в южной части Гессена. Как и в случае с первой градирней за три недели до этого события, пневматический экскаватор из подрядной компании осуществлял работы с последними опорными столбами, чтобы дестабилизировать градирню и в конечном итоге снести ее.

«Она красиво разрушилась. Все сработало, как было запланировано», – заявил представитель RWE Александр Шолль. В течение нескольких секунд градирня превратилась в руины.

В марте 2011 г. в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» была остановлена двухблочная АЭС «Библис» (энергоблоки A и B), на которой использовались по две градирни на каждый блок. Демонтаж этой АЭС длится с 2017 г. Два реактора с водой под давлением ввели в эксплуатацию в 1974 и 1976 гг. Эти два реактора вошли в число восьми блоков, которые Германия обязала закрыть после аварии на АЭС «Фукусима-1». Энергоблоки A и B АЭС «Библис» представляют собой реакторы с водой под давлением мощностью 1 167 МВт(э) и 1 240 МВт(э) соответственно. Они получили лицензию на эксплуатацию до 2019 и 2021 гг. всего за два месяца до приказа об останове.

В RWE сообщили, что при разрушении с каждой градирни будет получено около 15 000 т обычных строительных отходов. Представители компании также заявили, что качество бетона позволяет переработать большую часть материалов, получив заменитель гравия для производства бетона, или использовать такие отходы в качестве сырья в цементной промышленности.

Ожидается, что работа по демонтажу двух реакторов займет около 15 лет. Предусмотрены 108 контейнеров Castor и выделены места для временного хранения отработавшего топлива в пункте хранения на площадке, который получил лицензию на эксплуатацию до 2046 г. Пока у Германии нет пункта захоронения РАО, но планируется его построить в будущем.

Новости Nuclear Engineering International, 03.03.2023