Специалисты Казахстана разрабатывают технологию обработки облученного графитового топлива


Новая технология обработки ВОУ-топлива разработана НЯЦ в Казахстане (Фото: Росатом)

Специалистами Национального ядерного центра (НЯЦ) в Казахстане разработана уникальная технология разбавления и отверждения облученного ВОУ топлива. В 2010 г. НЯЦ совместно с американским альянсом Battelle Energy осуществили масштабный проект по конверсии исследовательских реакторов ИВГ.1М и ИГР для использования НОУ топлива. Эта работа стала частью глобальной инициативы по консолидации и ликвидации запасов ВОУ и переводу исследовательских реакторов на НОУ топливо.

Наряду с этим возникла потребность в решении проблемы утилизации облученного графита из первоначальной активной зоны реактора ИГР, которая хранилась более 60 лет. Специалисты НЯЦ разработали собственную концептуальную технологию разбавления и отверждения. Впоследствии эта технология была одобрена специалистами американской Национальной лаборатории Айдахо, атомного комплекса «Селлафилд» в Великобритании и экспертами МАГАТЭ.

«Для решения вопроса утилизации облученного уран-графитового топлива из первоначальной активной зоны реактора ИГР специалисты НЯЦ предложили собственную концептуальную технологию разбавления и отверждения, – сообщил генеральный директор НЯЦ Ерлан Батырбеков. – Суть технологии заключается в разбавлении ВОУ топлива путем его измельчения и смешивания с обедненным диоксидом урана и в последующем инкапсулировании этой смеси в цементную матрицу».

В поддержку этой технологии были проведены исследования, которые подтвердили соответствие разработанной матрицы критериям, указанным в правилах и стандартах Казахстана, а также требованиям МАГАТЭ. По результатам исследований и экспериментальных испытаний была разработана технология разбавления и отверждения облученного графитового ВОУ топлива, которая была направлена в МАГАТЭ для получения экспертной оценки.

После рассмотрения положительное заключение было направлено в НЯЦ. Экспертное заключение подчеркивает уникальность технологии и ее фундаментальную надежность. Кроме того, представители МАГАТЭ отметили, что благодаря хорошо спланированной и реализованной исследовательской программе в поддержку проектной основы по отверждению разбавленного топлива ВОУ-ИГР, все цели были достигнуты. Уже сейчас можно сказать, что эта технология может быть использована для аналогичных видов топлива в других странах, участвующих в программе по сокращению ВОУ.

Новости Nuclear Engineering International, 14.03.2023