На АЭС «Найн-Майл-Пойнт» начато производство водорода


Система выработки чистого водорода в «Найн-Майл-Пойнт» (Фото: Constellation Energy)

Американская компания Constellation Energy сообщила, что производство водорода началось на демонстрационном объекте на АЭС «Найн-Майл-Пойнт» в округе Осуиго, штат Нью-Йорк. Это произошло после того, как Министерство энергетики США (DOE) в 2022 г. выделило $5,8 млн на строительство и монтаж системы электролизеров на АЭС.

Система производства чистого водорода, применяемая на АЭС «Найн-Майл-Пойнт», использует 1,25 МВт(э)*ч для получения 560 кг водорода в день. Этого более чем достаточно, чтобы удовлетворить эксплуатационные потребности в водороде. Электролизер системы с протонообменной мембраной (PEM) производится компанией
Nel Hydrohen. Компания Constellation надеется, что это событие предоставит возможность для крупномасштабного развертывания такой системы в других центрах из ее парка по получению чистой энергии, где производство чистого водорода будет комбинировано с хранением и другими видами использования на площадке.

Президент и генеральный директор Constellation Джо Домингес заявил, что «в партнерстве с DOE и другими участниками мы видим, что эта технология создает путь к декарбонизации отраслей, которые по-прежнему в значительной степени зависят от ископаемых видов топлива, в то же время создавая рабочие места для производства чистой энергии и укрепляя внутреннюю энергетическую безопасность».

Constellation отмечает, что в настоящее время компания работает с государственными и частными структурами, отвечающими за каждый отдельный этап цепочки создания водорода, в целях развития региональных центров производства и распределения водорода. Компания обязалась инвестировать $900 млн к 2025 г. в коммерческое производство чистого водорода с использованием атомной энергии. Сюда включено участие в Среднезападном альянсе США по производству чистого водорода (MachH2), Северо-восточном водородном центре и Среднеатлантическом водородном центре, все эти организации сотрудничают с DOE.

«Это достижение ощутимо демонстрирует, что существующий в нашей стране реакторный парк может уже сегодня производить чистый водород, – сказала доктор Кэтрин Хафф, помощник министра Управления по атомной энергии DOE. – DOE гордится тем, что поддерживает такие проекты с долевым участием, как проект по поставке доступного по цене чистого водорода. Инвестиции, которые мы начинаем делать сейчас в рамках двухпартийного «Закона об инфраструктуре» и «Закона о снижении инфляции», еще больше расширят рынок водорода, чтобы создать новые экономические и экологические выгоды для атомной энергетики».

Nuclear Engineering International, 14.03.2023