Топливо ADOPE компании Westinghouse получило одобрение NRC


Westinghouse утверждает, что это топливо повышает безопасность, надежность и улучшает экономичность топливного цикла (Изображение: Westinghouse)

Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) одобрила усовершенствованную технологию легированных топливных таблеток Westinghouse (ADOPT) для исполь-зования в реакторах на воде под давлением (PWR) в США.

Президент Westinghouse по ядерному топливу Тарик Чохо назвал это событие «важным», поскольку топливо ADOPT стало первым в программе создания устойчивого к авариям топлива EnCore, лицензированного для реакторов PWR в США.

При финансировании Министерства энергетики США компания разработала свою передовую технологию для повышения устойчивости к авариям обычно применяемых топливных таблеток на основе диоксида урана.

В прошлом году Westinghouse объявила о заключении соглашения с компанией Southern Nuclear о загрузке стержней с использованием таблеток ADOPE из низкообогащенного урана повышенного обогащения (HALEU) «с ожидаемым запуском процессов лицензирования и производства в 2023 г.». Westinghouse заявила, что она заключила контракт на поставку партий для перезагрузки топлива ADOPE с тремя энергоблоками, начиная с 2025 г.

В контракте сказано: «HALEU обозначает уран, обогащенный от 5 до 19,75 %, что превышает традиционный порог для коммерческих реакторов. Благодаря повышенной плотности урана, топливо ADOPT также позволяет американским заказчикам улучшить экономические показатели топливного цикла и продлить циклы эксплуатации».

Чохо добавил: «Топливо ADOPT является результатом исследования его двадцатилетней работы и обеспечивает нашим заказчикам улучшенные экономические показатели и показатели безопасности. Это значимое достижение демонстрирует ответственный подход компании Westinghouse к будущему атомной энергетики».

World Nuclear News, 14.03.2023