Стратегическая автономия исследований ЕС и Евратома: Жан-Кристоф Ниель представляет Европейской комиссии вопросы безопасности ММР


Генеральный директор IRSN Жан-Кристоф Ниель выступил на семинаре по стратегической автономии ЕС и исследованиям Евратома, организованном в Брюсселе 4 апреля.

Перед официальными лицами Комиссии, научных кругов и европейской промышленности Жан-Кристоф Ниель представил проблемы с точки зрения ядерной безопасности, связанные с инновациями и новыми технологиями.

Он настаивал на важности наличия экспертного потенциала, основанного на научной компетентности, независимости, обратной связи и исследованиях. Жан-Кристоф Ниель также напомнил, что безопасность должна быть технически обоснована. Он проиллюстрировал свои замечания презентацией исследовательского проекта IRSN по ММР (PASTIS).

Дебаты дали возможность напомнить о важности европейских исследовательских платформ в области безопасности и необходимости их обновления, чтобы соответствовать вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня.

В заключение мероприятия была подписана совместная декларация между Комиссией, ENEN, ENS, Nuclear Europe и SNETP о роли в Европейском союзе исследований, инноваций, образования и профессиональной подготовки в области безопасности ММР.

https://en.irsn.fr/EN/newsroom/News/Pages/2023-04-13-Strategic-autonomy-EU-EURATOM-research-Jean-Christophe-Niel-safety-issues-SMRs.aspx/