AETN планирует выдачу лицензий центрам ядерной медицины и лучевой терапии


Директор AETN г-н Эусебио Арукипа сообщил, что регулирующий орган планирует выдачу лицензий центрам ядерной медицины и лучевой терапии городов Ла-Пас и Санта-Крус-де-ла-Сьерра на отчетном мероприятии Министерства углеводородов и энергетики (MHE), проведенном в г. Сукре.

«AETN планирует лицензировать сеть центров ядерной медицины и лучевой терапии, расположенных в городе Ла-Пас и в городе Санта-Крус, в дополнение к лицензии на эксплуатацию радиофармацевтического циклотронного комплекса и промышленной облучательной установки Боливийского агентства по ядерной энергетике (ABEN)», – подчеркнул г-н Арукипа.

Для усиления регулирующего контроля AETN планирует утвердить 10 положений, регулирующих сектор ядерных технологий, и нормы для этого сектора, а также разработать учебные курсы для персонала AETN по радиационной защите и безопасности при поддержке МАГАТЭ.

<https://sawi.aetn.gob.bo/docfly/app/webroot/uploads/AETN%20aprobar%C3%A1%2014%20estudios%20tarifarios%20y%20licenciar%C3%A1%20Centros%20de%20Medicina%20Nuclear%20y%20Radioterapia-nramirez-2023-04-29-a.pdf>