Высокий суд Японии выступил в поддержку эксплуатации энергоблока № 3 АЭС «Иката»


АЭС «Иката» (Изображение: Shikoku)

Высокий суд Хиросимы в Японии отклонил ходатайство местных жителей о прекращении эксплуатации энергоблока № 3 АЭС «Иката», находящегося в ведении компании Sikoku Electric Power, в префектуре Эхимэ, поддержав решение суда низшей инстанции. Это позволит компании Shikoku Electric продолжить эксплуатацию энергоблока № 3 АЭС «Иката», который в настоящее время остановлен для проведения плановой инспекции до 19 июня.

Апелляция была подана семью жителями префектур Хиросима и Эхимэ, которые проживают на удалении 60 и 130 км от реактора. Судебное разбирательство было сосредоточено на том, является ли оценка сейсмического движения земли, выполненная компанией-оператором, правильной. Жители заявили, что оценка была неправильной, утверждая, что крупная авария может произойти в случае мощного землетрясения, аналогичного тому, которое опустошило северо-восточную Японию в марте 2011 г.

Shikoku Electric в защиту своей оценки сослалась на местные характеристики региона, включая горные условия, которые показали, что особой опасности нет. В ноябре 2021 г. окружной суд Хиросимы также отклонил просьбу жителей приостановить работу реактора.

Shikoku Electric Power перезапустила энергоблок № 3 АЭС «Иката» в декабре 2021 г. Затем реактор находился в режиме простоя с декабря 2019 г. для проведения плановых инспекций и по причине последующего судебного запрета. Перезапуск произвели после отмены в марте судебного запрета, вынесенного Высоким судом Хиросимы в январе 2020 г. и запрещающего эксплуатацию реактора по соображениям безопасности.

Решение от 2020 г. было основано на мнении суда о том, что правила и оценка рисков компании Shikoku Electric и Управления по ядерному регулированию в отношении возможного катастрофического извержения вулкана Асо, расположенного примерно в 130 км, были выполнены неправильно. Однако Высокий суд Хиросимы отменил это решение в марте 2021 г. в связи с контраргументами компании Sikoku Electric, позволив ей перезапустить реактор.

Новости Nuclear Engineering International, 28.03.2023