На АЭС «Коберг» ведутся работы по замене парогенераторов


Парогенератор перемещается в специально построенное складское помещение (Изображение: Eskom)

Южноафриканская компания-оператор Eskom сообщила о «значимом событии» в графике по завершению запланированной замены парогенераторов на энергоблоке № 1 АЭС «Коберг». Первый из парогенераторов, у которого закончился назначенный срок эксплуатации, был извлечен из здания защитной оболочки и помещен в специально построенное здание хранилища.

Это часть программы по продлению срока эксплуатации двухблочной АЭС на 20 лет. Замена парогенераторов на энергоблоке № 1 первоначально была запланирована на первую половину 2021 г., причем замена парогенераторов энергоблока № 2 должна была состояться в период с января по май 2022 г. Тем не менее эти работы были отложены в основном из-за опасений по поводу возможной нехватки электроэнергии, когда энергоблоки будут находиться в режиме останова.

Срок действия нынешней лицензии истекает в 2024–2025 гг., а в 2021 г. компания Eskom обратилась к Национальному ядерному регулятору Южной Африки с просьбой о продлении срока действия лицензии на эксплуатацию. В июле 2022 г. в поддержку своей заявки Eskom представила пакет обосновывающих безопасность документов для продления срока эксплуатации. У регулятора есть два года, чтобы выполнить экспертизу этих документов и выдать заключение. Не было выявлено никаких проблем в области безопасности, которые могли бы препятствовать продлению срока эксплуатации.

Два реактора с водой под давлением АЭС «Коберг» мощностью 930 МВт(э) (нетто), построенные компанией Framatome, были введены в промышленную эксплуатацию в 1984 и 1985 гг. Они вырабатывают около 5 % электроэнергии Южно-Африканской Республики. В 2014 г. Eskom заключила с Areva (ныне Orano) контракт на проектирование, изготовление и установку новых парогенераторов стоимостью R4,4 млрд ($240 млн). Они были изготовлены в Китае по договору субподряда с компанией Shanghai Electric Power Equipment.

Компания Eskom заявила, что демонтаж первого парогенератора является важным достижением для команды АЭС «Коберг», подрядчика и многочисленных местных и международных субподрядчиков, участвующих в проекте. «Достижение этого знаменательного события принесло большое облегчение, так как проект по замене парогенераторов претерпел множество фальстартов при предыдущих остановах и столкнулся с некоторыми неожиданными проблемами в ходе выполнения работ в рамках текущего останова, и, наконец, этот этап достигнут в графике проекта, – отметили в Eskom. – Логистику перемещения парогенераторов из защитной оболочки (подъем на высоту 20 м в горизонтальном положении) из (вертикального) положения монтажа и его размещения затем в (горизонтальном) положении на плоском транспортере можно оценить по достоинству только имея представление о размере и весе конструкции».

Каждый парогенератор имеет 22 м в высоту, его диаметр – 4,5 м (в верхней половине) и 3,5 м (в нижней половине), а вес – более 320 т.

Следующим шагом является демонтаж двух других парогенераторов и установка трех новых. В Eskom отметили, что будет соблюдаться следующий порядок действий:

  • снятие двух оставшихся парогенераторов с мест размещения внутри защитной оболочки;
  • установка трех новых парогенераторов в точное положение внутри здания защитной оболочки;
  • выполнение шести критически важных сварных швов (по два на каждый парогенератор), соединяющих парогенераторы с трубопроводами системы первого контура;
  • выполнение рентгенографии сварных швов для обеспечения их соответствия нормативным требованиям;
  • переустановка всех платформ доступа, позволяющих людям выполнять работы в ходе всего проекта по замене парогенераторов (семь уровней постоянных конструкций и временных лесов).
  • повторная сборка всех остальных соединений трубопроводов (паропровод в верхней части, трубопровод питательной воды и все прочие более мелкие соединения трубопроводов для отбора проб и КИП) после получения доступа. Во всех случаях следует обеспечить необходимый уровень контроля качества;
  • установка новой теплоизоляции по всей поверхности парогенератора и по всем трубопроводам, на которых проводились работы (снято около 120 т);
  • демонтаж всего временного оборудования, которое требовалось установить для безопасного выполнения работ (строительные леса – 85 т; свинцовая защита – 70 т; электропитание – 22 распределительных щита и 1 км кабелей).

После этого необходимо будет завершить работы по техническому обслуживанию, запланированные на период останова, ввести в эксплуатацию все системы, выполнить перезагрузку реактора и вернуть установку в эксплуатацию. «Из-за задержек, которые уже возникли, первоначально установленный срок ввода энергоблока в эксплуатацию уже невыполним, – отметили в Eskom. – Несмотря на то, что предпринимаются все усилия по исправлению сложившейся ситуации, в настоящее время мы запаздываем на несколько недель. План производства энергии оптимизируется, чтобы максимально сократить воздействие прогнозируемой задержки на систему».

В то время как энергоблок № 1 будет находиться в длительном простое, энергоблок № 2 продолжит безопасную эксплуатацию. Затем и его ждет аналогичный длительный простой, чтобы заменить три парогенератора, начиная с конца этого года. Ожидается, что его простой продлится 180–200 дней.

«В соответствии с обоснованием безопасности, которое было проведено и представлено Национальному ядерному регулятору в поддержку заявления на продление срока эксплуатации установки на 20 лет, парогенераторы являются последними единицами крупного оборудования, которые требуют замены для обеспечения безопасной работы АЭС «Коберг» в течение запрашиваемого дополнительного срока эксплуатации».

Новости Nuclear Engineering International, 23.03.2023