Компания Xcel сообщила об утечке на АЭС «Монтиселло»


Американская компания Xcel Energy сообщила, что рабочие устранили утечку на АЭС «Монтиселло», которая в ближайшее время возобновит производство электроэнергии. Компания временно приостановила эксплуатацию АЭС после того, как система мониторинга обнаружила второй источник поступления радиоактивного трития в грунтовые воды. Краткосрочный ремонт не смог устранить более раннюю, более крупную утечку в ноябре прошлого года.

Пресс-секретарь Xcel Тео Кит подтвердил, что АЭС будет снова остановлена в середине апреля на запланированную перегрузку топлива. Xcel и государственные чиновники заявили, что утечка не представляла никакой угрозы для здоровья и безопасности населения или окружающей среды.

Агентство по борьбе с загрязнением Миннесоты (MPCA) и департамент здравоохранения штата взяли пробы грунтовых вод из скважин и не обнаружили «никаких доказательств того, что тритий достиг р. Миссисипи или вызвал загрязнение источников питьевой воды», согласно сообщению MPCA. Позднее агентство пояснило, что обнаружение около 230 погибших рыб было вызвано изменением температуры в реке, а не загрязнением.

В заявлении агентства говорилось, что при нормальной работе теплая вода с АЭС поступает в реку и рыба привыкает к ней. «Печально, что пострадала рыба, но это событие не является неожиданным, учитывая значительное изменение температуры, которое может произойти, когда теплая вода с АЭС перестает поступать в реку во время останова», – сказано в заявлении.

Среди найденных мертвыми рыб оказались окунь, сом, обыкновенный карп и один или несколько видов придонных рыб.

Новости Nuclear Engineering International, 31.03.2023