Утечка тритиевой воды на американской АЭС «Монтиселло»


Власти американского штата Миннесота недавно объявили, что АЭС «Монтиселло», близ Миннеаполиса, пострадала от разлива радиоактивной воды, связанного с утечкой более 1,5 млн. л воды, загрязненной тритием. Владелец АЭС, копания Xcel Energy, работает над устранением последствий разлива и сообщает, что это событие не представляет опасности для широкой общественности. Агентство по борьбе с загрязнением Миннесоты (MPCA) заявило, что загрязненная тритием вода поступала из поврежденного трубопровода на объекте. Впервые утечка была обнаружена 21 ноября, но эта информация не была обнародована. Компания заявила, что уведомила Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) и администрацию штата уже на следующий день. Источник утечки был найден 19 декабря и «вскоре после этого события» был устранен.

Власти договорились не предавать огласке этот инцидент, предоставив время компании Xcel Energy и штату для «активного урегулирования» ситуации, чтобы предотвратить поступление загрязненных тритием грунтовых вод в близлежащую р. Миссисипи, сообщил помощник комиссара MPCA по земельным и стратегическим инициативам Кирк Коуделка газете Minneapolis Star-Tribune. «Мы отслеживаем ситуацию на этом участке. Специалисты Xcel предпринимают действия по удалению загрязненных грунтовых вод из ряда скважин и, кроме того, используют другие скважины для контроля за загрязнением, чтобы предотвратить его выход за пределы площадки, будь то в реку или просто за пределы границ владений», – сказал Куделка.

«Наш основной приоритет – защита жителей и окружающей среды, и MPCA тесно сотрудничает с другими государственными ведомствами, чтобы контролировать данные мониторинга Xcel Energy и выполнять работы по очистке, – отметил Куделка, – Мы работаем над тем, чтобы эта очистка была завершена по возможности более тщательно с минимальным риском загрязнения питьевой воды или вообще без такого загрязнения».

Диаметр поврежденного стального трубопровода составляет около 4 дюймов, он отводит конденсатную воду от паровой турбины, которая приводит в действие генераторы станции. По словам Пэта Флауэрса, менеджера экологической службы Xcel, поврежденный трубопровод оказался в труднодоступном месте.

«Утечка происходила на крошечном участке, и она на самом деле не была заметна, пока мы не высверлили отверстие в двух футах бетона, чтобы добраться до этого участка и физически увидеть источник течи», – пояснил он.

Xcel проанализирует характеристики трубопровода, чтобы попытаться определить причину повреждения. «Чтобы действительно понять, что произошло с трубопроводом, нам придется извлечь несколько футов бетона с участка расположения трубопровода, чтобы мы могли получить доступ к нему, – отметил Флауэрс. – Мы не сможем этого сделать до останова [планового останова на перегрузку топлива], который планируется осуществить в середине апреля, следовательно, мы планируем демонтировать этот трубопровод в апреле, чтобы выполнить работы по металлу и отремонтировать его, и тогда мы сможем понять, что произошло, что стало причиной повреждения».

Представитель MPCA Майкл Рафферти добавил: «Теперь, когда у нас есть вся информация о том, где произошла утечка, сколько тритиевой воды поступило в грунтовые воды и что загрязненные грунтовые воды вышли за пределы первоначального участка, мы делимся этой информацией».

«Мы знали о наличии трития в одной из контролируемых скважин, однако тогда Xcel еще не выявила источник утечки и ее местонахождение», – сказал он.

Президент Xcel в Миннесоте Кристофер Кларк настаивал, что «это событие не представляет риска для здоровья населения или загрязнения питьевой воды». Тем не менее он признал, что активность вод, загрязненных тритием, была «значительно выше» предела в 20 000 пКи, установленного Агентством по охране окружающей среды (EPA), эта характеристика измерялась «в миллионах» непосредственно на площадке АЭС. «Если бы в какой-либо момент появилось опасение в отношении общественной безопасности, мы бы, конечно, незамедлительно предоставили больше информации, – сообщил он информационному агентству CBS Minnesota. – Но мы хотели убедиться в том, что полностью понимаем, что происходит, прежде чем мы начали освещать какие-либо проблемы общественности».

Министерство здравоохранения Миннесоты сообщило на своей веб-странице, что утечка не достигла р. Миссисипи. «Было определено, что грунтовые воды на участке объекта медленно движутся в направлении реки Миссисипи, но это всего лишь указание на направление потока грунтовых вод», – сказал Даг Ветцстайн, директор промышленного подразделения в Агентстве Миннесоты по борьбе с загрязнением, по сообщению информационного агентства CBS Minnesota.

Власти г. Монтиселло опубликовали заявление, в котором сказано, что питьевое водоснабжение города не пострадало от утечки, которая произошла за пределами района, откуда они берут подземные воды для муниципальных скважин. За периметром АЭС загрязненной воды не обнаружено, сообщила Xcel телеканалу KMSP-TV. «Мониторинг, который ведется из более чем двух десятков контрольных скважин, подтверждает, что вытекшая вода полностью находится в пределах площадки и не была обнаружена за пределами объекта или в местной питьевой воде», – говорится в заявлении Xcel Energy.

По оценкам, 25 % воды было извлечено и направлено в систему переработки на площадке. Компания рассматривает возможность строительства резервуаров или пруда для хранения воды в рамках этого проекта, что может занять год и более. В Xcel сообщили, что продолжат прилагать усилия по восстановлению, и что этой весной они примут окончательное решение. Компания рассматривает варианты очистки, повторного использования или захоронения собранной тритиевой воды. По словам MPCA, государственные регуляторы рассмотрят выбранные компанией варианты.

Пресс-секретарь Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Виктория Митлинг заявила, что радиоактивность утечки была значительно ниже порога безопасности NRC, и что этот план не нарушает никаких норм. Утечки трития «не являются редкостью для АЭС», отметила она. В январе Xcel обратилась в NRC с просьбой продлить лицензию на эксплуатацию АЭС «Монтиселло» еще на 20 лет после 2030 г., когда истечет срок действия текущей лицензии. Компания утверждала, что продление было «критически важным» для соблюдения нового закона Миннесоты, предписывающего переход на 100 % безуглеродную электроэнергию к 2040 г.

Ранее, в 1981 г., на этой АЭС произошла утечка около 7 500 л воды, и тогда часть воды достигла реки. Тем не менее официальные лица здравоохранения штата в то время заявили, что это событие не представляет опасности для дикой природы или общественного здравоохранения. Xcel также сообщала о небольшой утечке трития на АЭС «Монтиселло» в 2009 г.

Тритий является слабо радиоактивным изотопом водорода, который часто обнаруживается в охлаждающей воде на АЭС. Дэниел Хафф, помощник комиссара в Министерстве здравоохранения Миннесоты, сказал, что тритий может оказать негативное воздействие на людей только в случае, когда они дышат им или пьют воду, загрязненную тритием. При этом он добавил, что облучение населения от АЭС «должно быть сведено к минимуму».

Новости Nuclear Engineering International, 21.03.2023