Энергоблок № 4 АЭС «Вогтль» начинает проведение горячих функциональных испытаний


В компании US Georgia Power заявили, что на энергоблоке № 4 АЭС «Вогтль» начались горячие функциональные испытания, которые ознаменовали собой последнюю серию крупных испытаний перед начальной загрузкой топлива. Эти испытания позволят подтвердить успешную работу компонентов и систем реактора и удостовериться в готовности реактора к загрузке топлива. Испытания включают опробование станционных систем энергоблока № 4 без ядерного топлива в реакторе в условиях нормального рабочего давления и температуры.

В рамках процесса испытаний операторы объекта будут использовать тепло, вырабатываемое четырьмя главными циркуляционными насосами энергоблока, для повышения температуры и давления станционных систем до нормального рабочего уровня. После достижения и поддержания нормальной рабочей температуры и давления скорость основной турбины объекта будет увеличена до нормальной рабочей скорости с использованием пара от установки. Это позволит операторам опробовать и удостовериться в правильности выполнения процедур перед загрузкой топлива.

Ожидается, что энергоблок № 4 АЭС «Вогтль» будет введен в эксплуатацию в конце 2023 г. или начале 2024 г. Энергоблок № 3 АЭС «Вогтль» достиг первой критичности ранее – в марте этого года и, как ожидается, будет введен в коммерческую эксплуатацию в мае или июне. Оба реактора выполнены по проекту AP1000 компании Westinghouse мощностью 1 117 МВт(э).

Энергоблоки № 1 и 2 – оба реактора мощностью 1 215 МВт(э), поставленные компанией Westinghouse, были завершены в 1987 и 1989 гг. В 2009 г. Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) продлила срок действия их лицензий еще на 20 лет. Комиссия по связям с общественностью штата Джорджии одобрила в рамках расширения АЭС «Вогтль» сооружение новых реакторов в начале 2009 г., и в том же году начались строительные работы. В то время ожидалось, что стоимость энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Вогтль» составит около $14 млрд, и они будут введены в эксплуатацию в 2016 и 2017 гг., но возникли задержки.

Southern Nuclear и Georgia Power – обе дочерние компании Southern Company взяли на себя управление проектом в 2017 г. после банкротства Westinghouse по статье 11. Партнерство Cameco Corporation и Brookfield Renewable Partners в настоящее время запустило процесс приобретения Westinghouse.

В феврале материнская компания Georgia Power – Southern Company заявила, что общая стоимость проекта строительства энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Вогтль» обойдется ее владельцам более чем в $30 млрд. Компания Georgia Power владеет 45,7 % проекта, корпорации Oglethorpe Power принадлежит 30 %, Муниципальное управление электроэнергетики штата Джорджия (MEAG) владеет 22,7 %, а г. Далтон принадлежит 1,6 %.

Новости Nuclear Engineering International, 23.03.2023