Энергоблок № 3 китайской АЭС «Фанчэнган» введен в коммерческую эксплуатацию


АЭС «Фанчэнган» (Изображение: CGN)

Энергоблок № 3 китайской АЭС «Фанчэнган» в южном автономном районе Гуанси был введен в коммерческую эксплуатацию. Компания China General Nuclear (CGN) заявила, что завершился 168-часовой испыта-тельный прогон реактора, «официально удовлетворяющий условиям коммерческой эксплуатации».

Энергоблок № 3 АЭС «Фанчэнган» достиг первой критичности в декабре 2022 г. и был подключен к сети в январе. Реактор с водой под давлением (PWR) мощностью 1 180 МВт(э) является первым из двух демонстрационных реакторов Hualong One (HPR1000), строящихся на площадке. Заливка первого бетона для ядерного острова энергоблока № 3 АЭС «Фанчэнган» состоялась в декабре 2015 г., а для энергоблока № 4 – годом позже. Первоначально ожидалось, что энергоблок № 3 будет запущен в 2019 г., а энергоблок № 4 – в 2020 г., но впоследствии пуск обоих энергоблоков был отложен до 2022 г. из-за задержек, вызванных пандемией COVID-19.

АЭС «Фанчэнган» на 39 % принадлежит инвестиционной группе «Гуанси» и на 61 % – CGN.

На площадке АЭС «Фанчэнган» планируется разместить шесть реакторов мощностью 1 000 МВт(э). Первая очередь включала строительство двух энергоблоков CPR-1000, которые были введены в промышленную эксплуатацию в 2016 г. В CGN ожидают, что после ввода в эксплуатацию обеих очередей годовая выработка электроэнергии составит более 34,5 ТВт*ч. Энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Фанчэнган», реакторы CPR-1000 отечественного производства, были введены в эксплуатацию в 2016 г. Запланировано также строительство двух дополнительных реакторов Hualong One (энергоблоки № 5 и 6). Первоначально предполагалось, что это будут энергоблоки с реакторами AP1000 компании Westinghouse.

«В ходе эксплуатации энергоблока № 3 АЭС «Фанчэнган» были дополнительно подтверждены безопасность и зрелость технологии Hualong One, – сказал Мэй Цзюнь, председатель ядерной энергетической корпорации Guangxi Fangchenggan. – Предполагается, что после завершения первой и второй очередей (энергоблоков № 1–4) АЭС «Фанчэнган», годовая выработка электроэнергии удовлетворит ежегодный спрос на электроэнергию 5,87 млн человек, при этом потребление стандартного угля сократится более чем на 10,4 млн т, а количество ежегодных выбросов углекислого газа уменьшится примерно на 28,56 млн т», – добавил Мей.

Новости Nuclear Engineering International, 29.03.2023