Завершающая транспортировка топлива из бассейна хранения Национальной лаборатории Айдахо (INL)


Работники Национальной лаборатории Айдахо (INL) завершили транспортировку всего ОЯТ, извлеченного из экспериментального реактора-размножителя II (EBR-II), из «мокрого» в «сухое» хранилище, что является ключевым событием в соответствии с «Соглашением со штатом Айдахо» от 1995 г. Топливо было извлечено из заполненного водой бассейна в Центре ядерных технологий и инжиниринга Айдахо (INTEC).

Реактор EBR-II находился в эксплуатации с 1964 по 1994 гг. на площадке Аргоннской национальной лаборатории-Запад (позднее вошла в состав площадки INL). Первоначально построенный для демонстрации полномасштабной реакторной установки-размножителя с натриевым охлаждением и переработкой металлического топлива на площадке реактор был позже модернизирован для проведения испытаний других проектов реакторов, материалов и топлива для быстрых реакторов, а также для выработки электроэнергии и тепла для нужд площадки. Некоторые современные проекты малых модульных реакторов взяли за основу проект EBR-II, включая PRISM компании GE-Hitachi и ARC-100 компании ARC.

В 1995 г. Министерство энергетики США (DOE), штат Айдахо и ВМС США подписали в Айдахо «Соглашение об урегулировании» в поддержку переработки и утилизации ОЯТ и высокоактивных РАО, содержащих трансурановые радионуклиды, хранящихся в INL, и прекращения отгрузок ОЯТ для постоянного хранения в Айдахо. Передача топлива из «мокрого» в «сухое» хранилище является частью этого соглашения.

К концу 1996 г. ОЯТ из EBR-II было передано в «мокрое» хранилище. Работы по переводу ОЯТ в «сухое» хранилище начались в 2011 г. В DOE заявили, что в настоящее время успешно выполнили транспортировку части топлива из реактора EBR-II с натриевым охладителем из «мокрого» в «сухое» хранилище в рамках указанного соглашения.

Часть топлива EBR-II перерабатывается с целью выделения урана, который потенциально может быть использован в качестве источника низкообогащенного урана повышенного обогащения HALEU в поддержку аттестационных испытаний топлива и перспективных демонстрационных проектов усовершенствованных реакторов, поддерживаемых DOE.

Конни Флор, руководитель проекта по очистке Айдахо Управления по природопользованию министерства DOE (EM), сказала, что транспортировка в «мокрое» и «сухое» хранилища является одним из наиболее значимых достижений по очистке площадки INL на сегодняшний день. «Транспортировка отработавшего ядерного топлива в «сухое» хранилище стала результатом хорошо скоординированной работы нашей высокоэффективной команды по переводу тысяч отработавших ядерных топливных элементов из «мокрого» в «сухое» хранилище за последнее десятилетие» – сказала она.

Резервуар для «мокрого» хранения в INTEC определяется Управлением EM как самый крупный бассейн для хранения ОЯТ в мире. По словам представителей EM, очистка этого бассейна – это работа, на которую ушло более двух десятилетий, а работы проводились в тесном контакте с Управлением по ядерной энергии Министерства энергетики США и дочерним офисом Управления военно-морских реакторов Айдахо, при поддержке пяти компаний-подрядчиков за весь период.

World Nuclear News, 29.03.2023