Компании Fortum разрешено продлить срок эксплуатации пункта захоронения на площадке АЭС «Ловииса»


Государственный совет Финляндии выдал компании Fortum новую лицензию на эксплуатацию пункта захоронения низко- и среднеактивных (LLW/ILW) отходов на АЭС «Ловииса». Новая лицензия разрешает эксплуатировать пункт захоронения до 2090 г., вместо ранее указанного в предыдущей лицензии 2055 г., и в состав РАО, подлежащих захоронению, включены РАО от вывода из эксплуатации АЭС «Ловииса».

Пункт захоронения РАО был построен на глубине 110 м на острове Хестхольмен в 1990 гг. Первый этап строительства был завершен в 1997 г., объект был введен в эксплуатацию в 1998 г. В 2010–2012 гг. он был расширен.

В апреле 1998 г. правительство Финляндии выдало лицензию, позволяющую использовать пункт захоронения для размещения в нем РАО, образующихся в результате эксплуатации двухблочной АЭС «Ловииса», а также для временного хранения ОЯТ. Лицензия, действующая до конца 2055 г., также позволила осуществлять захоронение небольших количеств РАО, образующихся в ходе операций, не связанных с эксплуатацией АЭС «Ловииса».

Fortum подала в марте 2022 г. заявку в Министерство экономики и занятости (TEM) на эксплуатацию обоих энергоблоков АЭС «Ловииса» до конца 2050 г. Срок действия действующих лицензий истекает в конце 2027 и 2030 гг., соответственно. Компания также подала заявку на получение лицензии на эксплуатацию пункта захоронения низко- и среднеактивных РАО, расположенного на площадке АЭС «Ловииса», до 2090 г.

Новая лицензия, выданная взамен предыдущей, позволяет захоронить до 50 000 м3 РАО, образующихся при выводе из эксплуатации и демонтаже АЭС «Ловииса», а также до 50 000 м3 отходов, образовавшихся в результате ее эксплуатации. Лицензия также позволяет захоронить до 2 000 м3 LLW/ILW, образовавшихся в других районах Финляндии.

Первые РАО, которые поступят не с площадки АЭС «Ловииса», будут образованы в результате вывода из эксплуатации исследовательского реактора FiR 1 Центра технических исследований Финляндии VTT и лаборатории исследования радиоактивных материалов.

Несмотря на то, что новая лицензия на эксплуатацию будет действовать до конца 2090 г., согласно планам, эксплуатацию пункта захоронения ожидается закончить до этого срока, не позднее чем в 2080-х гг. Затем прием РАО в пункт захоронения будет остановлен на весь срок действия лицензии на его эксплуатацию после того, как РАО от вывода из эксплуатации АЭС «Ловииса» будут размещены в нем.

Представители Fortum сообщили, что существующий пункт захоронения будет расширен «таким образом, чтобы дополнительно разместить в нем радиоактивные отходы от вывода из эксплуатации АЭС «Ловииса». Расширение планируется осуществить в конце 2040-х гг., до вывода АЭС из эксплуатации».

В процессе оценки заявки Fortum Финское управление по радиационной безопасности (STUK) сочло, что обеспечение безопасности пункта захоронения РАО обосновано как на период эксплуатации, так и на долгосрочную перспективу. Представители STUK также отметили в своем решении, что у компании Fortum есть необходимые процедуры и ресурсы для продолжения безопасной эксплуатации АЭС.

ОЯТ, образующееся на АЭС «Ловииса», подлежит захоронению в пункте захоронения ОЯТ Posiva, которым совместно владеют компании Fortum и TVO. Этот пункт захоронения в настоящее время строится в общине Эурайоки недалеко от АЭС «Олкилуото», и ожидается, что он начнет эксплуатироваться в середине 2020-х гг.

World Nuclear News, 31.03.2023