Компания «Казатомпром» поставила первую партию тепловыделяющих сборок в Китай


Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» поставила первую партию топливных сборок AFA 3G TM в Китай по железной дороге с завода ТОО «Ульба-ТВС». На АЭС в Китай в сопровождении специальной службы безопасности прибыли вагоны с 34 грузовыми контейнерами с топливными сборками. Партия поставки была эквивалентна количеству, необходимому для перегрузки одного реактора (немногим более 30 т низкообогащенного урана). Она была официально принята Китайской корпорацией по атомной энергии (China General Nuclear Power Corporation, CGNPC).

Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Казахстане производит уран, бериллий, тантал и ниобий для атомной и электронной промышленности, металлургии и других отраслей. Компания входит в состав «Казатомпрома». ТОО «Ульба-ТВС» – казахстанско-китайское совместное предприятие, в котором УМЗ владеет долей 51 %, а CGNPC-УРЦ – 49 %.

ТОО «Ульба-ТВС» начало свою деятельность в ноябре 2021 г. после получения аттестации от французской компании Framatome, владельца технологии производства тепловыделяющих сборок типа AFA 3G FA. Завод, являющийся единственным производителем ядерного топлива в Казахстане, имеет проектную мощность 200 т низкообогащенного уранового топлива в год и гарантированный рынок сбыта на ближайшие 20 лет.

Уран для топливных сборок добывается в Казахстане и перерабатывается на Ульбинском металлургическом заводе. «С помощью ТОО «Ульба-ТВС» «Казатомпром» смог диверсифицировать производство, расширить сеть и начать выпускать высокотехнологичную, ориентированную на экспорт урановую продукцию с высокой добавленной стоимостью», – сообщил председатель правления «Казатомпрома» Ержан Муканов.

«Первая отгрузка готовой продукции ознаменовала начало регулярных поставок ядерного топлива, что очень важно не только для наших предприятий, но и для развития мирной атомной отрасли Казахстана и Китая», – сказал председатель правления УМЗ Сергей Бежецкий.

Генеральный директор ТОО «Ульба-ТВС» Арман Сулейменов заявил, что слаженная работа сотрудников ТОО «Ульба-ТВС», УМЗ и «УРЦ-Логистика» с участием представителей конечного заказчика помогла реализовать это историческое событие.

«Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем урана, в 2021 г. он обеспечил около 24 % мирового производства первичного урана. Компания имеет крупнейшую резервную базу в отрасли и через свои дочерние компании, совместные предприятия и ассоциации эксплуатирует 26 месторождений в Казахстане, которые входят в состав 14 горнодобывающих активов. Все горнодобывающие предприятия компании расположены в Казахстане и добывают уран по технологии подземного выщелачивания.

Новости Nuclear Engineering International, 24.03.2023