Дальнейший прогресс на пути к возобновлению производства урана в США


Компания enCore Energy объявила, что в начале 2024 г. на перерабатывающем заводе Alta Mesa возобновится производство урана, и этот завод станет вторым заводом компании по производству урана после возобновления производства урана на южно-техасском заводе Rosita, которое запланировано на конец этого года. Между тем проблемы с цепочкой поставок стали причиной небольшой задержки с возобновлением коммерческого производства по проекту Lance компании Peninsula Energy.

Компания enCore объявила 15 марта о своем официальном решении о возобновлении переработки урана на заводе Alta Mesa, который находится в режиме простоя с 2013 г. По словам компании, перерабатывающий завод может выйти на коммерческие уровни производства с ограниченным необходимым капиталом за счет имеющихся средств в течение примерно 10 месяцев.

Полностью лицензированный и построенный проект по подземному выщелачиванию урана (ISL) и центральный перерабатывающий завод имеют общую производительность 1,5 млн фунтов (680 т) U3O8 (577 т урана) в год. Завод Alta Mesa в ходе эксплуатации с 2005 по 2013 гг. произвел почти 5 млн фунтов U3O8, когда пришлось свернуть полномасштабное производство вследствие низких цен на уран.

Работы, проводимые в настоящее время на заводе в Техасе, включают строительство участков сборки оборудования и буровых площадок в полностью разрешенной зоне, где будет осуществляться первоначальное производство. В этом месяце начнется бурение, добыча и установка нагнетательных скважин, сообщили в компании. Чтобы возобновить производство технический персонал сейчас определяет потребности в техническом обслуживании и необходимом ремонте оборудования: ионообменной системы перерабатывающей установки, осаждения урана, сушки и упаковки.

По словам генерального директора Пола Горансона, enCore начала работу по проведению первоначальной оценки перезапуска завода в ноябре 2022 г. – в преддверии закрытия сделки по приобретению Alta Mesa в начале этого года. «Это многообещающее время для enCore. Наш запуск производства на заводе Rosita в 2023 г. и сегодняшнее решение продолжить производство на заводе Alta Mesa, привнесет надежный внутренний источник низкоуглеродной энергии в Южный Техас и США, когда в нем большое всего здесь нуждаются», – добавил он.

Проект Alta Mesa состоит из двух урановых объектов, Alta Mesa и Mesteña Grande, с суммарными измеренными и подтвержденными ресурсами на 3,41 млн. фунтов U3O8 и предполагаемыми ресурсами на 16,79 млн. фунтов.

Три полностью лицензированных установки ISL компании – Alta Mesa, Rosita и Kingsville Dome, все они находятся в Техасе – имеют совокупную потенциальную мощность переработки 3,6 млн фунтов U3O8 урана в год.

Проект Lance готовят к перезапуску в середине года

Между тем, Peninsula Energy заявила, что теперь не получится запустить коммерческое производство на ее проекте Lance ISL в Вайоминге до середины этого года из-за «небольших задержек» в поставке «некоторых товаров длительного срока изготовления». Коммерческое производство ранее планировалось запустить в этом квартале.

Последний уран был произведен на проекте Lance в июле 2019 г. В ноябре компания приняла решение о финансовых инвестициях, чтобы вернуться к работе уже с использованием процесса извлечения урана при низком pH. Это будет первая операция по подземному выщелачиванию урана при низком pH в США.

Управляющий директор и генеральный директор Уэйн Хейли сказал, что проект принес «замечательные результаты», несмотря на проблемы с цепочкой поставок. «Нынешняя инфляционная экономическая среда и очень реальные ограничения цепочки поставок в сочетании с необычайно сложной зимой в Вайоминге создали проблемы, но команда продемонстрировала свои профессиональные возможности и решимость», – сказал он. «Несмотря на некоторые задержки с поставкой, которые не поддаются нашему контролю, команда продолжает завершать строительные работы на переходном этапе в сжатые сроки и в рамках спрогнозированного объема финансирования».

World Nuclear News, 16.03.2023