Компания Uniper демонтирует сепараторы-пароперегреватели на АЭС «Мюлеберг»


Uniper Nuclear Services – дочерняя компания немецкой Uniper Group – заключила контракт с швейцарской компанией BKW на демонтаж, разборку и упаковку двух сепараторов-пароперегревателей (MSR) на АЭС «Мюлеберг» в Швейцарии.

АЭС, состоящая из одного реактора на кипящей воде мощностью 373 МВт(э), начала работу в 1972 г. и была остановлена 20 декабря 2019 г. Работы по демонтажу были запущены 6 января 2020 г. АЭС «Мюлеберг» – первая АЭС в Швейцарии, подлежащая выводу из эксплуатации.

В сентябре 2020 г. начался первый из трех этапов по выводу АЭС «Мюлеберг» из эксплуатации. В ходе первого этапа, среди прочего, сепараторы-пароперегреватели, предназначенные для двух турбо-групп, должны быть демонтированы, разобраны и упакованы вместе с соответствующими системами, конструкциями и элементами.

Сепараторы-пароперегреватели устанавливаются после турбин высокого или среднего давления. Их целью является повторный нагрев пара цикла и удаление из него влаги. Сепаратор-пароперегреватель имеет длину около 13 м, его диаметр – около 4,1 м. Общий вес отходов демонтажа по данному проекту составляет около 180 т. Работы на площадке планируется начать в мае этого года, завершение запланировано на первый квартал 2024 г.

«Чтобы выполнить демонтаж двух сепараторов-пароперегревателей, мы разработали концепцию, которая учитывает ограниченные условия пространства на площадке и имеет высокую долю полуавтоматических методов механического демонтажа для целенаправленного проектирования защиты», – сказал управляющий директор Uniper Nuclear Services Михаэль Бешлер.

С целью ускорения работ по выводу из эксплуатации был предусмотрен демонтаж крупных элементов и параллельная повторная сборка и упаковка в отдельной рабочей зоне на площадке, сообщили в Uniper. Сначала ограждаются рабочие зоны вокруг сепараторов-пароперегревателей, и задействуется дополнительный кран для перемещения демонтированных деталей. Как правило, таким способом можно выполнять только автономные процессы демонтажа.

Вывод из эксплуатации АЭС «Мюлеберг» будет выполняться в три этапа. Первый этап длится до тех пор, пока не будут извлечены все тепловыделяющие сборки АЭС, что ожидается в 2024 г. Второй этап заканчивается подъемом или очисткой контролируемых зон, вероятно, в 2030 г. Третий этап включает в себя работы по демонстрации того, что система больше не является источником радиационной опасности, они запланированы на 2031 г. Ожидается, что площадка станет доступна для других видов использования с 2034 г.

World Nuclear News, 24.03.2023