Энергоблок № 2 АЭС «Куошен» (Тайвань) остановлен для вывода из эксплуатации


Энергоблок № 2 АЭС «Куошен» (Тайвань) по истечении срока действия лицензии на эксплуатацию, выданной на 40 лет, был закрыт в рамках подготовки к выводу из эксплуатации в соответствии с политикой Тайваня по поэтапному отказу от атомной энергетики. Строительство реактора на кипящей воде (BWR) энергоблока № 2 АЭС «Куошен» мощностью 985 МВт(э) началось в 1976 г., а в коммерческую эксплуатацию энергоблок был введен в 1983 г.

В 2016 г. Демократическая прогрессивная партия (ДПП) Тайваня одержала победу с платформой создания «безъядерной Родины» к 2025 г. Это потребует вывода из эксплуатации шести работоспособных энергетических реакторов Тайваня по истечении их 40-летних лицензий на эксплуатацию, что и стало основанием для принятия поправки к закону об электроэнергии. И хотя референдум от 2018 г. обязал правительство отменить эту поправку, принятый политический курс так и остался в силе.

Тайвань располагал тремя АЭС, по два энергоблока на каждую: АЭС «Циньшань», АЭС «Куошен» и АЭС «Мааншан» и двумя энергоблоками, которые строятся на площадке АЭС «Лунгмень». Энергоблок № 1 АЭС «Циньшань» был закрыт в декабре 2018 г., за ним последовал останов энергоблока № 2 АЭС «Циньшань» в июле 2019 г. Энергоблок № 1 АЭС «Куошен» был закрыт в мае 2021 г. за шесть месяцев до истечения срока действия лицензии после того, как владелец/оператор АЭС компания Taipower заявила, что хранилище отработавшего топлива на площадке почти заполнено. Срок действия лицензий на эксплуатацию двух реакторов с водой под давлением мощностью 936 МВт(э) АЭС «Мааншан» истекает в 2024 и 2025 гг. Строительство двух энергоблоков на АЭС «Лунгмень» пока приостановлено.

Министр экономики Ван Мэй-хуа заявила, что продление срока эксплуатации энергоблока № 2 АЭС «Куошен» невозможно, и выступила в защиту решения правительства о закрытии этого энергоблока. Сторонники атомной энергетики утверждали, что следует продлить эксплуатацию этого энергоблока, поскольку он будет менее уязвим для глобальных сырьевых рынков и будет генерировать меньше выбросов, чем природный газ. Ван сказала, что будущее энергоснабжение Тайваня останется стабильным, и этим летом в дополнение к возобновляемым источникам будут запущены новые установки на природном газе.

Тем не менее законодатель от Китайской национальной партии Ву И-дин заявил на пресс-конференции, что правительство не сможет компенсировать потери с помощью возобновляемых источников энергии, и ему придется полагаться на «более грязную» и «более дорогую» энергию из ископаемого топлива, чтобы заполнить образовавшийся пробел. Ву также отметил, что затраты на производство атомной энергии составляют лишь NT$1,5 ($0,05) за кВт*ч, по сравнению с затратами в NT$4 на электроэнергию из ископаемых видов топлива и NT$5 – на импортируемую энергию. Йех Цунг-куан, профессор Института ядерной инженерии и науки Национального университета Цинг Хуа, предупредил, что закрытие энергоблока № 2 АЭС «Куошен» поставит Тайвань под угрозу дефицита электроэнергии.

Йех сказал, что подозревает, что правительство просто «закапывает голову в песок» и планирует «найти объяснение», когда в будущем возникнет дефицит электроэнергии.

Новости Nuclear Engineering International, 16.03.2023