Ок-Ридж решает вопрос загрязнения грунтовых вод в Технологическом парке Восточного Теннесси


По данным Управления по природопользованию (EM) Министерства энергетики США (DOE), Управление по природопользованию Ок-Ридж (OREM) и подрядчик UCOR (United Cleanup Oak Ridge) в настоящее время сосредоточили внимание на восстановлении почвы и грунтовых вод в Технологическом парке Восточного Теннесси (ETTP). Это заключительный этап программы очистки, в рамках которой было демонтировано более 500 стареющих радиоактивно загрязненных сооружений.

В течение 40 лет на участке ETTP площадью 2 200 акров находился в работе комплекс объектов для обогащения урана. Комплекс берет свое начало с Манхэттенского проекта по созданию ядерного оружия времен Второй мировой войны, и его эксплуатация осуществлялась до 1985 г. Помимо оборонной деятельности, предприятие также производило обогащенный уран для коммерческой атомной энергетики. В 1987 г. DOE прекратило операции по обогащению урана в Ок-Ридже и окончательно закрыло площадку.

Это привело к тому, что на территории ETTP остались радиоактивно загрязненные здания, почва, донные отложения и грунтовые воды, которые требовали реабилитации для защиты здоровья людей и окружающей среды. В 1989 г. DOE сформировало EM, чтобы начать очистку для перевода площадки из закрытого принадлежащего государству бывшего обогатительного комплекса в частный многоцелевой промышленный парк. В 2020 г. EM завершило основную очистку площадки, которая включала демонтаж зданий и решение основных проблем радиоактивного загрязнения почвы.

Поскольку уже есть команды, которые готовы закончить выемку и удаление радиоактивно загрязненного грунта с площадки в следующем году, в настоящее время основное внимание уделяется подземным водам.

«Мы добились больших успехов в снижении рисков и восстановлении окружающей среды на территории ETTP, – сказал специалист по вопросам регулирования OREM Роджер Петри. – По мере того, как мы приближаемся к завершению оставшихся проектов по очистке почвы, восстановление грунтовых вод станет завершающим усилием для достижения нашей миссии на площадке».

ETTP разделен на три участка, где планируется очистка грунтовых вод. Одним из участков является территория Главного завода, который охватывает большую часть производственной зоны бывшего обогатительного комплекса. Другим участком является район, где когда-то стояли крупные здания для обогащения урана K-31 и K-33. Третий участок – Зона 1 – представляет собой территорию, непосредственно окружающую Главный завод, а также участки K-31 и K-33. Агентство по охране окружающей среды США и Департамент по охране окружающей среды штата Теннесси недавно одобрили предложенные OREM планы по решению проблемы очистки грунтовых вод на участках Главного завода, K-31 и K-33.

Предпочтительным подходом к восстановлению подземных вод в районе Главного завода является усовершенствованное биовосстановление по месту. Эта широко используемая технология обработки радиоактивно загрязненных отходов включает добавление микроорганизмов и источника углерода, такого как растительное масло, в почву. Через некоторое время микроорганизмы уменьшают или нейтрализуют загрязнения.

«Поскольку условия на площадке различаются, нет единой технологии восстановления, которая была бы применима для всех участков ETTP, – сказал Кевин Айронсайд, менеджер по экологическим программам и планированию UCOR. – Для участков K-31 и K-33 рекомендуется применять другой подход в качестве наиболее эффективного средства для решения проблемы восстановления грунтовых вод».

Что касается участков K-31 и K-33, то OREM предлагает использовать контролируемые меры наблюдения за естественной самоочисткой и землепользованием. Контролируемая естественная самоочистка зависит от естественных процессов, снижающих концентрации загрязняющих веществ в грунтовых водах. Это предполагает проведение мониторинга состояния грунтовых вод наряду с контролем за землепользованием, что ограничит потенциальное облучение. Предлагаемые меры для восстановления Зоны 1 будут представлены позже.

За последние два десятилетия OREM преобразовало бывший комплекс по обогащению урана в многоцелевой промышленный центр, национальный парк и природоохранную зону. В настоящее время на территории ETTP свою деятельность развернули 25 коммерческих организаций, и ожидается, что с каждым годом их будет становиться все больше. Территория также вмещает национальный исторический парк в рамках Манхэттенского проекта, и имеется заповедная зона площадью 3 000 акров для общественного пользования.

Ожидается, что необходимые для площадки работы по восстановлению оставшихся почв и грунтовых вод продолжатся до 2024 г. Цели EM в отношении ETTP заключаются в следующем:

  • решить вопрос с оставшимся радиоактивным загрязнением почвы и грунтовых вод;
  • завершить передачу оставшихся земель из государственной собственности для дальнейшего использования частными структурами;
  • завершить строительство оставшихся сооружений для сохранения объектов, представляющих историческую ценность;
  • передать участки, требующие долгосрочного внимания, Отделу по управлению ядерным наследием DOE.

Новости Nuclear Engineering International, 03.05.2023