МАГАТЭ подтвердило точность измерений радионуклидов в очищенной воде с АЭС «Фукусима-Дайичи»


Tokyo Electric Power Company (TEPCO), японская компания-оператор АЭС «Фукусима-Дайичи» продемонстрировала свои возможности по проведению надежных точных измерений радионуклидов, содержащихся в очищенной воде, которая хранится на территории площадки, согласно последнему отчету МАГАТЭ о проведенном независимом отборе и анализе проб. Отчет является частью проводимой проверки, чтобы оценить связанные с безопасностью аспекты плана Японии по сбросу очищенной воды с АЭС «Фукусима-Дайичи» в море. В соответствии с применимыми международными нормами безопасности МАГАТЭ, TEPCO обязана контролировать характеристики и активность очищенной воды, чтобы точно оценить радиационное воздействие на население в результате сброса воды и соблюдать условия действия разрешения государственного регулирующего органа.

Представители МАГАТЭ наблюдали и оказывали содействие при отборе проб очищенной воды из резервуаров на АЭС «Фукусима-Дайичи», анализ которых был представлен в отчете в марте 2022 г. Эта вода была взята из первой партии воды, которая планируется к сбросу в море, и которая прошла очистку в усовершенствованной системе обработки жидкости (ALPS). МАГАТЭ самостоятельно проверяет виды и количество радионуклидов, содержащихся в очищенной через систему ALPS воде. Эти усилия по подтверждению результатов анализа проб воды относятся к одному из трех компонентов многолетней экспертизы безопасности МАГАТЭ, который также включает оценки технических планов и регулирующей деятельности и процессов, связанных со сбросом очищенной воды.

Результаты анализа проб были подтверждены путем межлабораторного сравнения, при котором задействуются различные лаборатории, отдельно тестирующие и анализирующие пробы, а затем сравнивающие результаты и процедуры для определения их надежности и точности. Пробы были проанализированы компанией TEPCO, агентством МАГАТЭ в своих лабораториях в Монако, а также в Зайберсдорфе и Вене, Австрия и в лабораториях третьих сторон во Франции, Республике Корея, Швейцарии и Соединенных Штатах. Все они являются членами сети аналитических лабораторий по измерению радиоактивности окружающей среды (ALMERA). Дополнительные пробы были взяты из других партий воды и проходят аналогичный анализ в рамках более широкого процесса обзора.

«Этот отчет и содержащиеся в нем аналитические результаты являются важной вехой в экспертизе безопасности МАГАТЭ. Полученные данные демонстрируют аналитическую работу TEPCO через прозрачный и строго организованный научный процесс», – сказал Густаво Карузо, директор и координатор по проведению обзора безопасности ALPS Департамента ядерной безопасности и физической ядерной безопасности МАГАТЭ и председатель Целевой группы.

В частности, в отчете о проделанной МАГАТЭ работе было установлено, что:

  • компания TEPCO продемонстрировала высокий уровень точности измерений и технической компетентности;
  • процедуры отбора проб компании TEPCO соответствуют применимым методологическим стандартам, необходимым для получения репрезентативных образцов;
  • выбранные аналитические методы, используемые компанией TEPCO в отношении различных радионуклидов, были корректными для решения поставленных задач;
  • ни МАГАТЭ, ни участвующие лаборатории третьих сторон не выявили какого-либо значительного содержания дополнительных радионуклидов.

Дополнительные отчеты будут включать результаты анализа проб морской воды, рыбы в районе влияния АЭС «Фукусима-Дайичи» и оценку возможностей служб мониторинга, участвующих в оценке внутреннего и внешнего радиационного облучения работников АЭС «Фукусима-Дайичи». В настоящее время готовится всеобъемлющий отчет МАГАТЭ о проведенной проверке, который будет опубликован позже.

Между тем южнокорейские эксперты по ядерной безопасности, посетившие АЭС «Фукусима-Дайичи», заявили, что необходимо выполнить подробный анализ, чтобы подтвердить безопасность плана Японии по сбросу тонн загрязненной воды в море. Япония планирует сбросить в море этим летом более 1 млн т загрязненной воды, которая в основном использовалась для охлаждения реакторов, что вызвало протесты, особенно в рыболовецких сообществах. «Учитывая наше ближайшее расположение, мы проводим проверку, есть ли у Японии обоснованный план по сбросу воды с научной и технологической точки зрения», – сказал председатель Комиссии по ядерной безопасности и физической ядерной безопасности Ю Гук Хи, который недавно возглавил южнокорейскую делегацию в ходе визита на площадку. Ю Гук Хи сообщил, что удалось достичь прогресса в проведении проверки объектов и обеспечении сохранности проб и документов, но необходимо продолжить работу, чтобы можно было прийти к какому-либо выводу о безопасности сброса воды. «Требуется провести дополнительный подробный анализ и проверки», – отметил он. В ходе шестидневной поездки южнокорейская группа экспертов в составе 21 члена сосредоточила свое внимание на оборудовании для очистки, транспортировки и сброса воды, а также на установках по отбору проб и проведению анализа. Визит состоялся через несколько дней после того, как президент Юн Сок Ёль и премьер-министр Японии Фумио Кисида провели в этом месяце саммит в Сеуле на фоне оттепели в отношениях после многолетней напряженности между соседствующими странами.

Новости Nuclear Engineering International, 02.06.2023