Японский регулятор распорядился провести повторную оценку рисков для АЭС «Фукусима-Дайичи»


Управление по ядерному регулированию Японии (NRA) обязало компанию-оператора АЭС – Tokyo Electric Power Company (TEPCO) срочно оценить риски возможного обрушения на энергоблоке № 1 поврежденной АЭС «Фукусима-Дайичи» и как можно скорее выработать экстренные меры, чтобы избежать любой утечки радиоактивных веществ. Видеозаписи, снятые во время роботизированного взятия проб в марте, показали, что в основании корпуса защитной оболочки энергоблока № 1 основная опорная конструкция, расположенная непосредственно под его активной зоной, была сильно повреждена. Подводный робот обнаружил, что бетонная стена отсутствует под более чем половиной основания – на участке около 5 м внутреннего диаметра согласно измерениям, оставляя арматурные стержни незащищенными.

Основываясь на результатах обследования TEPCO, эксперты заявили, что серьезное повреждение основания неизбежно повлияет на несущие характеристики конструкции. Если основание наклонится, и корпус реактора упадет в случае какого-либо крупного землетрясения, то последствия будут серьезными. В газете «Санкэй симбун» появилось сообщение о том, что если корпус реактора упадет, он может также повредить различные трубопроводы, соединенные с корпусом, что приведет к утечке радиоактивных материалов из трубопроводов. В худшем случае некоторые материалы могут вступить в контакт с расплавом ядерного топлива, скопившегося на дне, что приведет к возникновению «повторной критичности». Исходя из этой вероятности возникновения значительных рисков, NRA настоятельно призвала TEPCO как можно скорее оценить риски, связанные с повреждением основания, и выработать соответствующие меры реагирования.

Энергоблок № 1 был поврежден в результате взрыва водорода во время ядерной аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи» в 2011 г., что стало причиной срыва крыши и разрушения стен здания, в котором находился реактор. Компания TEPCO изначально планировала возвести защитный купол над всем энергоблоком в 2023 г., чтобы предотвратить утечку радиоактивных материалов в процессе проведения работ, таких как извлечение ядерного топлива из бассейна выдержки. Однако из-за высокого уровня радиации процесс по захоронению РАО, например трубопроводов, используемых по всей АЭС, был медленным. В TEPCO сообщили, что несмотря на то, что наружная часть бетона в основном отсутствует, стальная арматура остается незатронутой, поэтому опасность невелика. Если основание будет повреждено, окружающие его конструкции могут предотвратить обрушение реактора. Однако в NRA обеспокоены тем, что в случае падения корпуса реактора, он может разорвать трубопроводы.

Крайне важно сейчас извлечь высокоактивные трубопроводы, которые влияют на строительство защитного купола, но, по сообщению TEPCO, именно их подрядчик несет ответственность за медленные темпы строительства, сообщает газета «Токио симбун». У TEPCO «нет времени оспаривать эту проблему – компания должна быстро оценить ущерб и принять эффективные меры для предотвращения аварии или утечки радиоактивных материалов», – отмечают в газете «Асахи симбун».

Представители TEPCO настаивают на том, что основание смогло удержать корпус реактора, даже несмотря на то, что АЭС «подверглась сильному землетрясению», ссылаясь на одно землетрясение в прошлом году, интенсивность которого была зарегистрирована на уровне ниже 6 баллов из 7 возможных по японской шкале сейсмической интенсивности. И хотя нельзя исключить возможности наклона или утечки из корпуса реактора, компания утверждает, что воздействие будет ограниченным, без риска утечки радиоактивного материала.

Однако в NRA сообщили, что Управление не может принять решение, являются ли предположения, лежащие в основе оценки рисков TEPCO, точными, поскольку не владеют всей информацией о степени тяжести ущерба и состоянии конструкционных материалов. В NRA также сказали, что будет трудно укрепить основание из-за высокого уровня радиации внутри корпуса защитной оболочки.

По этой причине в NRA призвали компанию-оператора оценить воздействие от возможного выброса радиоактивных материалов в окружающую среду и рассмотреть меры реагирования на эту чрезвычайную ситуацию. Председатель NRA Синсукэ Яманака сказал на пресс-конференции: «TEPCO обязана быстро оценить, как эти риски могут повлиять на окружающую среду и население».

Только сейчас окончательно проясняются условия по состоянию реакторов, которые пострадали в результате расплава активных зон в результате ядерной катастрофы 12 лет назад. Это приводит к выявлению дополнительных проблем, с которыми уже трудно справиться, что делает перспективы продвижения к выводу реакторов из эксплуатации еще более неопределенными, отмечено в газете «Асахи симбун». «Здесь совершенно не может быть места для самоуверенности, когда речь идет о последствиях ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима-Дайичи». В TEPCO должны всегда сохранять бдительность в отношении наихудшего сценария развития в решении связанных с этой ситуацией проблем».

Новости Nuclear Engineering International, 02.06.2023