В Таиланде принимают первую миссию Службы МАГАТЭ по вопросам обращения с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками


Закрытые радиоактивные источники являются ключевым компонентом тысяч устройств, используемых по всему миру в промышленности, медицине и сельском хозяйстве. Обеспечение устойчивого обращения с такими источниками по окончании их срока службы является сложной задачей. Вместе с тем, МАГАТЭ создало новый сервис — Службу проведения Техническим центром партнерских проверок по вопросам обращения с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками (DSRS TeC) с целью оказания поддержки странам в решении этой задачи.

Новая служба нацелена на расширение глобальных ресурсов и оказание поддержки странам в обеспечении устойчивого обращения с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками. «Проводимые под контролем практические демонстрации операций по обращению с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками являются основной деятельностью новой миссии, которая также включает в себя обзор соответствующих процедур и инструкций по эксплуатации, установок, инструментов и оборудования», — сообщила Нора Закария, руководитель Секции МАГАТЭ по технологиям обращения с отходами.

Первая миссия службы DSRS-TeC при поддержке фондов США состоялась в Бангкоке в Таиландском институте ядерных технологий (TINT). «Я решил, что уникальный подход этой миссии будет полезным для укрепления опыта по обращению с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками, — сказал руководитель TINT Ником Прасертчиевчан. — Несмотря на то, что TINT применяет системы менеджмента качества, миссия по проведению партнерских проверок привносит дополнительную пользу, поскольку проводит подробное рассмотрение технических компетенций, операций и, в частности, процесса кондиционирования источников». Подготовка упаковок с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками для внутренней перевозки, описание характеристик необходимых устройств, а также информация по извлечению и кондиционированию этих источников были рассмотрены в ходе партнерской проверки.

Существуют тысячи различных моделей измерительных приборов, устройств и механизмов, содержащих радиоактивные источники, и иногда информация по конкретному такому устройству или источнику отсутствует. «Такая документация, как описание устройства или сертификат источника, может потеряться после многих лет или даже десятилетий использования, — сообщил Хуан Карлос Бенитес Наварро, старший технический эксперт DSRS МАГАТЭ. — Опытные операторы, занимающиеся обращением с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками, могут определять тип и выполнять работу по обращению с неизвестными источниками и устройствами». Если такое устройство повреждено или было подвергнуто коррозии, может возникнуть риск радиоактивного загрязнения. Экспертам необходимо обладать глубокими знаниями об изъятых из употребления закрытых радиоактивных источниках, а также иметь опыт работы с такими радиоактивными источниками, чтобы выполнять операции по их извлечению, определению характеристик и проведению соответствующего упаковывания.

В 2013 г. TINT построил специализированное хранилище для изъятых из употребления закрытых радиоактивных источников, которое работает в рамках строгой системы управления качеством. В 2020 г. TINT модернизировал свою систему учета. После проведения партнерской проверки группа экспертов пришла к выводу о том, что система TINT является всеобъемлющей, предоставляет подробные сведения об источнике и позволяет в полной мере отслеживать его происхождение, состояние и местоположение на объекте.

«TINT достиг впечатляющего уровня исполнения, и его потенциал и возможности продолжают расширяться, — сообщила Закария, которая выполняла функции руководителя группы экспертов МАГАТЭ в этой миссии. — TINT вобрал в себя ноу-хау и опыт различных миссий по оказанию технической поддержки, проводимых МАГАТЭ, и значительно улучшил процесс обращения с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками. Эти впечатляющие достижения должны заложить основу для дальнейшего сотрудничества. Это прекрасное начало для такой новой Службы».

В состав группы экспертов DSRS TeC в Бангкоке вошли четыре эксперта из Филиппин и Сербии и два сотрудника МАГАТЭ. Под руководством экспертов МАГАТЭ, DSRS TeC мотивирует организации, которые имеют надлежащим образом оборудованные объекты и персонал, подписываться на участие в проведении технической экспертной проверки по вопросам обращения с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками, а также организации, желающие укрепить свои уже имеющиеся возможности. «Основной целью DSRS TeC является укрепление практик по обращению с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками и формирование устойчивой поддержки в долгосрочной перспективе», — сказала Закария.

В мае 2022 г. Национальный центр ядерной энергии, науки и технологий Марокко (CNESTEN) принял у себя пробную миссию DSRS TeC, а МАГАТЭ официально учредило Службу для проведения партнерской проверки в ходе 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре 2022 г.

Новости Nuclear Engineering International, 16.08.2023