МАГАТЭ обновило базу данных о выбросах радионуклидов с ядерных установок


В базу данных МАГАТЭ о выбросах радионуклидов в атмосферу и водную среду (DIRATA) в этом году были внесены дополнительные данные, такие как годовые выбросы конкретных радионуклидов, и добавлены новые удобные для пользователя функции.

При нормальной эксплуатации ядерные объекты, такие как АЭС и исследователь-ские реакторы, сбрасывают низко-активные радиоактивные жидкие стоки в окружаю-щую среду. С целью защиты населения и окружающей среды были введены в действие нормы, чтобы обеспечить непревышение предельных доз облучения. Для укрепления обмена информацией и отслеживания трендов МАГАТЭ недавно запустило улучшенную версию базы данных DIRATA.

Эти данные содержат глобальную информацию о выбросах радионуклидов с атомных энергетических реакторов и перерабатывающих установок, предоставляемую странами на добровольной основе. Указанная база данных, первоначально созданная в 1999 г., была расширена в этом году дополнительной информацией, такой как ежегодные выбросы конкретных радионуклидов, и новыми функциями, включая интерактивную глобальную карту по выбросам радионуклидов. База данных DIRATA также предусматривает возможность фильтрации данных по годам, странам и объектам.

«Международные стандарты и меры контроля за выбросами радионуклидов в окружающую среду очень важны для защиты окружающей среды от воздействия промышленных загрязнителей, в том числе радиоактивных, — сказала Джоан Браун, руководитель Группы МАГАТЭ по оценке и управлению выбросами в окружающую среду. — Обновление базы данных DIRATA помогает поддерживать открытость и прозрачность при предоставлении информации о выбросах с ядерных объектов по всему миру и обеспечивать широкий доступ к этим данным».

Общедоступные отчеты о радиоактивных выбросах способствуют обмену информацией и позволяют научным учреждениям оценивать местное, региональное и глобальное радиологическое воздействие выбросов на население и окружающую среду. «Операторы, которые обязаны периодически докладывать регулирующим органам информацию о выбросах, могут использовать эти данные для отслеживания долгосрочных трендов, в то время как регулирующие органы могут использовать эти данные в поддержку проводимых ими оценок для подтверждения соответствия выбросов разрешенным пределам и с целью защиты населения», — добавила Браун.

В период с июня 2022 по апрель 2023 гг. 17 стран приняли участие в экспериментальном цикле сбора данных для оказания помощи МАГАТЭ в разработке и испытании предложенных функций. На основе поступившей от них обратной связи МАГАТЭ упростило процесс ввода данных и повысило универсальность визуализации и извлечения информации. Целью этих усовершенствований является мотивация пользователей к регулярному вводу данных и обеспечение того, чтобы просмотр и извлечение данных для целей отчетности отвечали потребностям различных пользователей.

Указанная база данных также содержит архивные данные о выбросах, собранные Научным комитетом Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации (НКДАР ООН) и другими национальными организациями. Будущие записи для стран Европейского союза (ЕС) будут сделаны в сотрудничестве с Европейской комиссией (ЕК), используя ее базу данных о радиоактивных выбросах (RADD).

Глава подразделения радиационной защиты и ядерной безопасности Европейской комиссии Майкл Хюбель заявил, что государствам-членам ЕС «больше не нужно будет предоставлять отчеты в базу данных DIRATA, поскольку она будет дополнена общедоступными данными из базы данных RADD Европейской комиссии. Такое сотрудничество позволит избежать дублирования работы и обеспечить согласованность отчетных данных».

МАГАТЭ считается ведущей организацией в разработке механизма, призванного воплотить цель партнерства и сотрудничества в конкретные действия по осуществлению Глобальной программы действий Организации Объединенных Наций по защите морской среды от загрязнения в результате осуществляемой на суше деятельности в отношении радиоактивных веществ. В ходе 45-ой Генеральной конференции МАГАТЭ база данных DIRATA была указана в качестве важного источника данных в поддержку мер МАГАТЭ по укреплению международного сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности, безопасности при транспортировке и безопасности отходов.

База данных DIRATA оказывает государствам помощь в ведении и публикации записей о выбросах. Такие записи используются для подтверждения соблюдения разрешенных практик контроля за воздействием на население и окружающую среду, требований норм безопасности МАГАТЭ, и могут помочь в предоставлении отчетности в рамках «Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами».

Новости Nuclear Engineering International, 15.08.2023