Плавильная установка начинает работу на площадке комплекса «Хэнфорд» в США


Команда установки по обработке и иммобилизации отходов (WTP) на площадке «Хэнфорд» в США засыпала первые партии стеклообразующих шариков, называемых фриттой, в плавильный аппарат, который недавно достиг своей рабочей температуры 2 100 °F. При этой температуре шарики плавятся для создания ванны расплава внутри плавильной установки, которая в ходе будущих «горячих» операций будет осуществлять иммобилизацию радиоактивных и химических отходов в стеклоподобный компаунд. Каждый мешок фритты весит 300 фунтов. Команда будет засыпать фритту через регулярные промежутки времени до тех пор, пока не будет засыпано около 40 000 фунтов материала, а уровень расплава в ванне достигнет около 31 дюйма.

Управление по природопользованию (EM) Министерства энергетики США (DOE) заявило, что это событие «представляет собой еще один позитивный шаг в направлении операций по обработке низкоактивных отходов на установке WTP в рамках программы Управления EM по непосредственной переработке низкоактивных радиоактивных на площадке «Хэнфорд».

«Это время испытать гордость за нашу команду «Хэнфорд», поскольку мы смонтировали ванну для расплава стекла на нашей первой плавильной установке, − сказал управляющий площадки «Хэнфорд» Брайан Вэнс. — Это огромный успех, который стал возможным благодаря приверженности всей команды безопасному продвижению нашей важной миссии».

Две 300-тонных плавильных установки на объекте по переработке и иммобилизации низкоактивных отходов являются основой для процесса остекловывания, в ходе которого осуществляется иммобилизация в стекло извлеченных из резервуаров и переработанных радиоактивных отходов. Стеклоподобный компаунд будет разливаться в специально разработанные контейнеры из нержавеющей стали. Затем заполненные контейнеры будут перевозиться для захоронения на расположенный поблизости комплексный пункт захоронения отходов на площадке «Хэнфорд».

«Наша команда рада прогрессу в обеспечении непрерывной работы плавильных установок», — сказал Брайан Хартман, директор проекта WTP и старший вице-президент компании Bechtel, которая занимается проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию этой установки для Службы по защите рек Управления EM.

На площадке «Хэнфорд» находится примерно 56 млн. галлонов радиоактивных отходов, хранящихся в 177 подземных резервуарах, что представляет собой опасность для окружающей среды и является вызовом для Министерства энергетики США. Радиоактивные отходы в резервуарах накоплены в результате почти пяти десятилетий производства плутония, начатого во времена Второй мировой войны.

Новости Nuclear Engineering International, 15.08.2023