На площадке атомного комплекса «Селлафилд» начали извлечение отходов из бункера, находившегося в эксплуатации 70 лет


Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов Великобритании (NDA) и компания Sellafield Ltd объявили о начале работ по извлечению отходов из бункера хранения топливных оболочек (PFCS), находившегося в эксплуатации 70 лет, на площадке «Селлафилд» в Западной Камбрии. На площадке «Селлафилд» охарактеризовали этот процесс как «знаменательное событие в истории вывода из эксплуатации комплекса «Селлафилд», поскольку была успешно извлечена из старейшего хранилища первая партия отходов».

После нескольких недель подготовки и проверок команда, выполняющая работы по извлечению отходов из PFCS, смогла осуществить наблюдение за ходом выполнения работ с мониторов в пункте управления установкой по извлечению, чтобы проконтролировать работу современной роботизированной руки по извлечению и переупаковке отходов.

Бункер PFCS был построен в 1950-х гг. для хранения оболочек отработавшего ядерного топлива комплекса Уиндскейл — первых ядерных реакторов, которые были построены на площадке «Селлафилд». Огромный бетонный бункер был спроектирован как закрытое хранилище без намерения извлечения содержимого или вывода из эксплуатации в будущем. В его основу легла простая конструкция зернохранилища. Конструкция составляет 29 м в длину, 10 м в ширину и 18 м в высоту и разделена на шесть высоких отсеков.

Шесть отсеков бункера были заполнены после почти 20 лет эксплуатации комплекса, и только в начале 1970-х гг. в него прекратился прием отходов. Затем здание подверглось нескольким модернизациям для повышения уровня безопасности, пока не будет разработан план по извлечению отходов. NDA и Sellafield Ltd сообщили, что это «одна из самых сложных и трудоемких задач по выводу из эксплуатации в мире», а также одна из самых приоритетных задач. В течение 70 лет в бункере хранилось более 3 200 м3 среднеактивных радиоактивных отходов.

Помимо этого, бункер расположен в части комплекса «Селлафилд» с очень развитой инфраструктурой: окружен лабиринтом трубопроводов и зданий, что делает вывод этого объекта из эксплуатации чрезвычайно сложным. За последние 10 лет вокруг бункера была возведена массивная бетонная надстройка, и на каждом из шести его отсеков были установлены специально сконструированные 12-тонные защитные двери. В 2017 г. были успешно проделаны отверстия в верхней части каждого отсека, что позволило получить доступ к отходам впервые за 65 лет.

Затем компания Sellafield Ltd разработала, изготовила, протестировала и установила девять огромных модулей, содержащих оборудование, необходимое для извлечения отходов из бункера. Это было сделано в сотрудничестве с компаниями Bechtel и Cavendish Nuclear Solutions, которые работали совместно под общим названием Bechtel Cavendish Nuclear Solutions. Испытания роботизированного захвата были завершены ранее в августе в рамках подготовки к первой операции по извлечению отходов из бункера.

Операторы использовали захват, чтобы дистанционно проникнуть в бункер и извлечь отходы перед тем, как загрузить их в специально сконструированный трехкубовый контейнер из нержавеющей стали. После заполнения контейнер будет загружен в защитный кожух и доставлен в новый пункт наземного хранения, который был специально построен на площадке «Селлафилд» (BEPPS-DIF) для хранения радиоактивных отходов, до тех пор, пока они не будут готовы к иммобилизации для захоронения под землей в геологическом хранилище.

Генеральный директор компании Sellafield Ltd Юэн Хаттон сказал, что первые операции по извлечению отходов из PFCS представляют собой «огромный шаг на пути к достижению нашей цели по созданию чистой и безопасной окружающей среды для будущих поколений». Это означает, что «впервые в истории на площадке «Селлафилд» извлекаются отходы из всех четырех унаследованных нами бассейнов и бункеров».

Генеральный директор NDA Дэвид Питти сказал: «Это прогресс, подготовка к которому велась годами, и продвижением которого занимались квалифицированные, ведущие специалисты отрасли, работающие сообща». Помимо этого, Майк Хиггинс, руководитель программы PFCS для Bechtel Cavendish Nuclear Solutions, сказал, что достижение этого значимого события за последние 12 лет «является свидетельством напряженной работы, самоотверженности и совместных усилий команды, наших партнеров по совместному предприятию Cavendish Nuclear, а также заказчиков и всех партнеров по цепочке поставок».

Надзор за этим процессом осуществляло Управление по ядерному регулированию Великобритании (ONR). Пол Дикс, директор по вопросам регулирования вывода из эксплуатации объекта, по вопросам топлива и отходов на площадке «Селлафилд», отметил, что обеспечение безопасного извлечения унаследованных отходов из PFCS и их размещение в хранилищах в соответствии с современными стандартами безопасности является приоритетом для ONR. «Наша команда специалистов-инспекторов проводила тщательную оценку пакета документов по обоснованию безопасности, полученного от представителей «Селлафилд», до тех пор, пока мы полностью не убедились, что можно безопасно начать извлечение отходов с объекта, и мы продолжим выполнять программу регулирующего надзора».

Новости Nuclear Engineering International, 17.08.2023