Завершена первая кампания по размещению топлива в пункте сухого хранения АЭС «Кршко»


Компания Holtec International завершила свою первую кампанию по размещению отработавшего топлива в недавно введенном в эксплуатацию пункте сухого хранения на словенской АЭС раньше запланированного срока. В настоящее время на объекте размещено 16 контейнеров, содержащих в общей сложности 592 отработавших ТВС.

«Шестнадцатая и последняя система сухого хранения HI-STORM FW была размещена в здании сухого хранилища на АЭС «Кршко» компании NEK (Nuklearna Elektrarna Krško) на прошлой неделе, — сообщили в компании Holtec. — Это событие ознаменовало собой успешное завершение деятельности по размещению отработавшего топлива в ходе первой погрузочной кампании Holtec на АЭС «Кршко». Мы благодарим наших партнеров из NEK за оказанную поддержку в ходе подготовки и реализации проекта, благодаря которой удалось прийти к такому успешному завершению. Мы также благодарим нашу команду, ответственную за выполнение погрузочно-разгрузочных операций, за их усилия по достижению успеха этого проекта».

Первый контейнер HI-STORM был размещен в здании пункта сухого хранения в апреле, что ознаменовало начало ввода в эксплуатацию этого объекта, который был спроектирован и построен компанией Holtec по контракту с компанией NEK, заключенному в феврале 2017 г. Ожидалось, что первая кампания по размещению отходов будет завершена к концу этого года.

В каждом контейнере HI-STORM FW содержится по 37 ОТВС, а толстая бетонная оболочка обеспечивает полную физическую и радиационную защиту от внешних воздействий, таких как экстремальные погодные условия, землетрясения или крушение самолета.

АЭС «Кршко» с водо-водяным реактором компании Westinghouse мощностью 696 МВт стала первой западной АЭС, построенной в Восточной Европе, которая начала свою коммерческую эксплуатацию в 1983 г. Министерство окружающей среды Словении в начале этого года одобрило продление срока эксплуатации АЭС еще на 20 лет — до 2043 г.

World Nuclear News, 23.08.2023