Япония начала сброс очищенной воды в море


Компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO) объявила о начале сброса в океан очищенной воды, хранящейся в настоящее время на поврежденной АЭС «Фукусима-Дайичи». Эта операция, которая, как ожидается, займет до 30 лет, выполняется под пристальным вниманием МАГАТЭ.

Загрязненная вода с АЭС «Фукусима-Дайичи», частично используемая для охлаждения расплава ядерного топлива, перерабатывается с помощью усовершенствованной системы очистки жидких сред (ALPS), которая удаляет большую часть радиоактивного загрязнения, за исключением трития. Эта очищенная вода в настоящее время хранится более чем в 1 000 резервуарах на площадке АЭС. Общая вместимость резервуаров составляет около 1,37 млн. м3, и ожидается, что емкость всех резервуаров будет исчерпана к концу 2023 или началу 2024 гг.

В апреле 2021 г. Япония объявила о том, что планирует сбрасывать хранящуюся на площадке очищенную воду в море примерно в течение 30 лет.

22 августа правительство объявило, что оно приняло решение направить запрос в компанию TEPCO начать подготовку к сбросу очищенной на системе ALPS воды в море.

В тот же день, используя оборудование для перекачки, компания передала небольшое количество воды, очищенной на системе ALPS (около 1 м3), на установку для разбавления воды. Затем эту воду разбавили примерно 1 200 м3 морской воды и слили в вертикальную шахту сброса (расположенную после резервуара с водой). Затем осуществили отбор пробы воды, находящейся в вертикальной шахте сброса.

«Результаты анализа жидкости показали, что полученное значение примерно равно расчетной удельной активности и составляет ниже 1 500 Бк/л, − сообщили сегодня в компании TEPCO. − Проба воды была также проанализирована Японским агентством по атомной энергии, которое подтвердило, что удельная активность ниже 1 500 Бк/л». Для сравнения, согласно руководству Всемирной организации здравоохранения по питьевой воде, допустимым считается значение 10 000 Бк/л.

После чего, в компании TEPCO объявили, что компания приступила ко второму этапу сброса воды — осуществлению непрерывного сброса в море. В то же время компания начала передавать в МАГАТЭ данные с различных точек контроля за процессом.

«Сегодня в 13:00 будут запущены насосы для перекачки морской воды, и мы начнем сброс, − сообщили в TEPCO перед началом процесса. − Во время сброса очищенная в системе ALPS вода из одной группы резервуаров, и вода, уже хранящаяся в вертикальной шахте сброса (расположенного после резервуара), в ходе первого этапа будет непрерывно подаваться/разбавляться и сбрасываться в море».

«Кроме того, сегодня во время подготовки к сбросу в море очищенной воды будут введены в действие мониторы заборной/вертикальной шахты. Мы также начали отображение данных, касающихся сброса очищенной на системе ALPS воды в море, на нашей веб-странице в режиме реального времени».

Контроль со стороны МАГАТЭ

Когда Япония объявила о своем плане по сбросу воды в 2021 г., она направила запрос в МАГАТЭ о проведении экспертизы ее планов на соответствие нормам безопасности МАГАТЭ, и осуществлении контроля за сбросом. Соседние страны выразили свою озабоченность и выступили против запланированного сброса. Была создана целевая группа МАГАТЭ для оказания поддержки Японии, которая предоставляла рекомендации от группы всемирно признанных экспертов государств-членов, включая участников из региона, под руководством Секретариата МАГАТЭ. В июле 2023 г. МАГАТЭ открыло свой офис на площадке АЭС «Фукусима-Дайичи».

«Эксперты МАГАТЭ находятся на площадке, чтобы служить «глазами» международного сообщества и следить за тем, чтобы сброс воды осуществлялся по плану в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ, − заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. — Благодаря нашему присутствию, мы вносим вклад в формирование необходимой уверенности в том, что этот процесс осуществляется безопасным и открытым для внимания общественности образом».

В Агентстве, подтвердившем, что сброс воды начался, отметили: «Проведенный на площадке независимый анализ МАГАТЭ подтвердил, что концентрация трития в сбрасываемой разбавленной воде намного ниже эксплуатационного предела, составляющего 1 500 Бк/л».

МАГАТЭ заявило, что его наблюдатели будут присутствовать на площадке до тех пор, пока очищенная вода не будет сброшена. Агентство также объявило о запуске веб-страницы, на которой в прямом эфире будут отображаться данные Японии о сбросе воды, включая расход, данные радиационного мониторинга и информацию о концентрации трития после разбавления.

Эксперты МАГАТЭ будут вести наблюдение за деятельностью на площадке, связанной со сбросом очищенной в системе ALPS воды, а также за результатами измерений проб воды, и будут осуществлять взаимодействие с TEPCO и должностными лицами Японского органа по ядерному регулированию. МАГАТЭ будет также периодически организовывать миссии по проведению проверок для наблюдения за деятельностью на площадке и запрашивать у японских властей обновленную информацию и дополнительные данные. В МАГАТЭ заявили, что Агентство продолжит свою деятельность по выполнению независимой проверки в течение всего периода сброса и будет привлекать лаборатории МАГАТЭ и лаборатории третьих сторон.

«Все эти мероприятия будут проводиться совместно в целях получения всеобъемлющей картины деятельности, осуществляемой на АЭС «Фукусима-Дайичи» в связи со сбросом очищенной на системе ALPS воды, чтобы понять, соразмерна ли эта деятельность соответствующим международным стандартам безопасности, — сказал Густаво Карузо, директор и координатор по обзору безопасности ALPS в МАГАТЭ и председатель целевой группы. – Данные, представленные компанией TEPCO и отображаемые как TEPCO, так и МАГАТЭ, являются лишь одной составляющей общего подхода к осуществлению контроля и проводимой МАГАТЭ проверки безопасности».

World Nuclear News, 24.08.2023