Атомная промышленность готова помочь конечным потребителям сократить выбросы


Атомная промышленность имеет в своем распоряжении технологии, которые помогут конечным потребителям – от судоходства до центров обработки данных – сократить выбросы углерода и достичь целей по декарбонизации, заявили участники Всемирного ядерного симпозиума 2023.

«Очевидно, что достижение чисто нулевых выбросов будет означать сокращение выбросов сложно декарбонизируемых секторов промышленности, − сказала Шарлотта Гриффитс, заместитель директора Отдела устойчивого развития энергетики и начальник Секции Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, которая вела сессию. – Атомная энергетика действительно должна сыграть свою роль. Ее объекты удобно расположены, являются низкоуглеродными источниками энергии и обеспечивают бесперебойное электричество и тепло в режиме 24/7. Но устранения пробела в развертывании объектов с целью достижения нулевых выбросов углерода можно достичь не за счет государственной политики, а за счет конечных потребителей и их целей по декарбонизации».

Она сообщила, что миру недостаточно провести декарбонизацию электроэнергетического сектора для достижения чисто-нулевых амбициозных целей. «Сложно декарбонизируемые секторы промышленности, связанные с производством стали, цемента, перевозками и химикатами, ответственны за более чем 40 % глобальных выбросов CO2. Их тоже следует принимать во внимание. Этим отраслям промышленности необходимы надежные, доступные источники энергии, которые могут снабжать их теплом и электричеством. Однако удовлетворение потребностей в низкоуглеродной энергии станет трудной задачей. Поэтому атомная энергетика является одним из немногих вариантов, которые могут решить эту проблему эффективно».

Мохаммед Аль-Хаммади, исполнительный директор и генеральный директор корпорации Emirates Nuclear Energy Corporation, отметил, что облачная вычислительная среда и центры обработки данных создали огромный спрос на электричество, расходуя приблизительно 5 % от общего потребления электроэнергии и производя приблизительно 2 % глобальных выбросов.

Тодд Ноэ, директор по стратегии развития ядерных технологий в Microsoft, сообщил, что компания строит и эксплуатирует центры обработки данных по всему миру, создавая растущие потребности в электроэнергии. Он сказал, что Microsoft придерживается «энергоагностического подхода к безуглеродной энергетике». Компания уже заключила соглашения о поставках электроэнергии с поставщиками возобновляемых источников энергии, а также с компаниями-операторами объектов атомной промышленности Ontario Power Generation и Constellation Energy.

«Мы уже достигли так называемой стопроцентно-нулевой цели, и это 100 % электронов, которые мы можем использовать в течение 100 % нашего времени, являясь потребителем поставщиков с нулевыми выбросами углерода, − сказал Ноэ. − Мы проявляем большой интерес к созданию небольших модульных реакторов (SMR) и микрореакторов, гораздо больший, чем можно ожидать от обычного предприятия. Мы чрезвычайно заинтересованы в микрореакторах, и в прошлом году мы провели много первоначальных переговоров с различными изготовителями, разработчиками и компаниями-операторами о том, как ускорить внедрение таких объектов. Так что мы надеемся, что к 2032 г. будут внедрены один или два реактора SMR». Однако он отметил, что Microsoft не станет владельцем и не будет осуществлять эксплуатацию ядерных реакторов. «Это не то, что мы собираемся делать, но мы занимаемся поиском партнеров».

Председатель и исполнительный директор компании Core Power Микаль Бёэ сказал, что судоходная отрасль «является основой мировой торговли», но, потребляя около 350 млн т ископаемого топлива ежегодно, она ответственна за выброс около 3 % от общего объема выбросов углерода во всем мире. Он отметил, что Организация Объединенных Наций призвала эту отрасль достичь нулевого уровня выбросов к 2050 г.

«Отказ транспортных средств мировой торговли от ископаемых видов топлива представляет собой почти непреодолимую крупномасштабную проблему, − сказал Бёэ. − Альтернативные виды топлива, предлагаемые в качестве промежуточного шага к достижению указанной нулевой цели, − например, аммиак, метанол и другие, которые содержат меньше углерода, но все они производятся сегодня из природного газа».

«Атомная энергетика является единственным источником действительно безуглеродной энергии на весь срок службы судов − ни один другой источник энергии не может обеспечить нам чисто нулевых выбросов», − сказал он.

Бёэ отметил, что атомный флот «очень успешно» использует атомную энергию с 1950-х гг. и «вне всяких сомнений» доказал, что реакторы можно безопасно эксплуатировать в море. «Это действительно цель, достойная достижения. Но такие реакторы атомного флота, которые достигли этой цели, не могут быть застрахованы на коммерческой основе. А если вы не можете застраховать их на коммерческой основе, мы не можем разместить их в порту. Мы даже не можем разместить их в прибрежной зоне».

Он сказал, что нужно найти «новое решение с использованием атомной энергии». И такое решение необходимо принять по двум пунктам: во-первых, это помощь в производстве более чистых видов топлива, чтобы эта область промышленности могла отказаться от ископаемого топлива, а во-вторых, разработать новые типы судов с ядерными электрическими двигателями, «к примеру, танкеры Tesla». Бёэ добавил: «Если мы сможем сделать это, это уже будет большой шаг».

Аль Хаммади сказал, что конференция по климату COP28, которая будет проходить в Объединенных Арабских Эмиратах в конце этого года, представляет собой «прекрасную возможность, глобальную возможность и новую возможность для нас продемонстрировать успешный опыт и продемонстрировать спрос на будущее». Он отметил, что со стороны промышленности следует «предоставить решения, которые мы сможем впоследствии осуществить, будь то усовершенствованные реакторы, SMR или традиционные реакторы. У нас есть решения, которые мы сможем предоставить миру».

World Nuclear News, 11.09.2023