МАГАТЭ завершает миссию в Замбии по проведению экспертной проверки по вопросам ядерной безопасности


МАГАТЭ уже завершило свою первую миссию Международной консультативной службы по физической защите (IPPAS) в Замбию по запросу правительства этой страны. В ходе 12-дневной миссии, организованной Управлением радиационной защиты Замбии (RPA), была выполнена экспертная проверка режима ядерной безопасности в отношении физической защиты радиоактивных материалов, связанных с ними объектов и видов деятельности, включая транспортировку.

Замбия применяет ядерную науку и технологии в мирных целях в различных областях, включая сельское хозяйство, здравоохранение, горнодобывающую промышленность, образование и окружающую среду. Круг вопросов, рассматриваемых в ходе миссии, также включал обзор нормативно-правовой базы для обеспечения физической защиты радиоактивных материалов, практики регулирования в области лицензирования, проведения инспекций и контроля за соблюдением законодательства и координацию между заинтересованными сторонами, занимающимися вопросами физической ядерной безопасности. Кроме того, экспертная проверка включала обзор систем обеспечения физической ядерной безопасности и практик их применения на четырех выбранных объектах.

Группа экспертов IPPAS провела проверку реализации в стране «Конвенции о физической защите ядерных материалов» (CPPNM), к которой Замбия присоединилась в 2016 г., и «Кодекса поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников».

Группа экспертов посетила объекты, где содержатся высокоактивные радиоактивные источники, включая больницу по онкологическим заболеваниям и Национальный институт научных и промышленных исследований в г. Лусака. Эксперты также ознакомились с деятельностью по хранению отходов в Замбийском объединенном холдинге по инвестициям в добычу меди (ZCCM-IH) в г. Калулуши и с деятельностью промышленной компании Alfred H Knight в г. Китве.

МАГАТЭ отметило, что в Замбии соблюдается режим обеспечения физической защиты. Группа экспертов представила рекомендации и предложения в целях обеспечения поддержки Замбии в вопросах укрепления и поддержания деятельности, направленной на обеспечение физической ядерной безопасности. Были отмечены передовые практики, которые могут служить примером для других государств – членов МАГАТЭ и содействовать укреплению их деятельности в области обеспечения физической ядерной безопасности.

Группу экспертов IPPAS возглавлял Абду Салам Яхайя Бако, комиссар отдела полиции и директор Департамента радиационной защиты и физической ядерной безопасности Верховного управления Нигера по атомной энергии, в состав группы вошли четыре других эксперта из Египта, Ганы, США и Зимбабве, а также один сотрудник МАГАТЭ.

Эксперты IPPAS встретились в Лусаке с высокопоставленными должностными лицами RPA, а также с представителями министерств и правительственных организаций, включая Министерство иностранных дел и международного сотрудничества, Министерство обороны, Национальный антитеррористический центр, Полицейскую службу Замбии, Министерство транспорта и материально-технического обеспечения, Министерство внутренних дел и Управление вице-президента.

Директор Отдела физической ядерной безопасности МАГАТЭ Елена Буглова заявила, что миссия в Замбию, которая оказалась сотой по счету миссией IPPAS, стала знаменательным событием для IPPAS. «Это важный момент и для принимающей страны, поскольку впервые в Замбию была приглашена международная группа экспертов для оценки систем обеспечения физической защиты, связанных с физической защитой радиоактивных материалов, связанных с ними объектов и видов деятельности, что подтверждает приверженность правительства делу по укреплению национального режима по обеспечению физической ядерной безопасности».

«Рекомендации группы экспертов IPPAS окажут содействие усилиям Замбии по повышению безопасности и надежности в различных областях применения ядерной науки и технологий в этой стране. Кроме того, это поможет укрепить режим обеспечения физической ядерной безопасности Замбии, который является ключевым для выстраивания доверия между регулирующим органом, операторами, общественностью и другими национальными заинтересованными лицами», − сообщил исполнительный директор RPA д-р Бостер Д. Сивила. Замбия стала 60-й по счету страной, принимающей миссию IPPAS.

Новости Nuclear Engineering International, 13.09.2023