Модуль защитной оболочки установлен на энергоблоке № 4 АЭС «Саньмэнь»


По данным Шанхайского научно-исследовательского проектного института атомной энергетики (SNERDI), продолжаются работы на энергоблоке № 4 китайской АЭС «Саньмэнь» в провинции Чжэцзян. Самый крупный и тяжелый из шести основных компонентов, составляющих стальную защитную оболочку здания реактора, – первый модуль CV1R весом 1 024 т – был поднят и установлен на свое место в течение 2 часов 15 минут. В состав модуля CV1R входят различные компоненты, такие как негерметичный корпус, шлюзы для оборудования и прочие составляющие.

В институте SNERDI отметили, что весь процесс установки был плавным и упорядоченным, безопасным и контролируемым и основывался на опыте, накопленном во время проведения работ на энергоблоке № 3. «Успешная установка модуля CV1R создала хорошие предпосылки для работ по строительству ядерного острова здания реактора, а также накопила ценный опыт для последующих масштабных подъемных работ», – заявили в SNERDI.

Строительство по два новых энергоблока – на АЭС «Саньмэнь» (№ 3 и 4), АЭС «Хайян» (№ 3 и 4) и АЭС «Люфэн» (№ 5 и 6) – было одобрено Госсоветом Китая в апреле 2021 г. Два энергоблока с реакторами AP1000 компании Westinghouse в рамках строительства первой очереди АЭС «Саньмэнь» (№ 1 и 2) были введены в эксплуатацию в 2018 г. Два реактора CAP1000 – китайская версия AP1000 – строятся в рамках второй очереди АЭС (энергоблоки № 3 и 4).

Новости Nuclear Engineering International, 08.09.2023