Энергоблок № 3 индийской АЭС «Какрапар» работает на полную мощность


Первый ядерный энергетический реактор в Индии мощностью 700 МВт(э), построенный в Гуджарате в рамках проекта по строительству АЭС «Какрапар», заработал на полную мощность. Премьер-министр Нарендра Моди заявил «Платформе X» социальных сетей (бывший Twitter): «Индия достигла еще одного знаменательного события. Самый крупный в Гуджарате энергоблок № 3 АЭС «Какрапар» мощностью 700 МВт(э) начинает работать на полную мощность. Поздравляем наших ученых и инженеров». Это событие является значимым достижением корпорации Nuclear Power Corporation of India Limited (NPCIL), которая в настоящее время эксплуатирует 23 коммерческих атомных энергетических реактора общей мощностью 7 480 МВт(э).

В состав реакторного парка входят два реактора на кипящей воде (BWR), 19 тяжеловодных реакторов под давлением (PHWR), в том числе один PHWR мощностью 100 МВт в Раджастхане, владельцем которого является Департамент по атомной энергии, а также два российских реактора ВВЭР мощностью 1 000 МВт. Энергоблок № 3 АЭС «Какрапар» сдан в коммерческую эксплуатацию в июне и в настоящее время достиг 100 % мощности производства электроэнергии. На площадке АЭС «Какрапар» уже размещено два энергоблока мощностью 220 МВт(э) (энергоблоки № 1 и 2), и в настоящее время ведутся работы по вводу в эксплуатацию энергоблока № 4, также реактора PHWR мощностью 700 МВт(э).

Помимо этого, строительство реакторов PHWR мощностью 700 МВт(э) ведется в г. Раватбхата в Раджастхане (энергоблоки № 7 и 8 с реакторами RAPS) и в г. Горахпуре штата (энергоблоки № 1 и 2 с реакторами GHAVP). Правительство одобрило строительство еще 10 реакторов PHWR в режиме одновременного строительства реакторного парка на четырех площадках − Горакхпур, Чутка в штате Мадхья-Прадеш, Махи-Бансвара в штате Раджастхан и Кайга в штате Карнатака.

Новости Nuclear Engineering International, 05.09.2023