Робот осуществил проход по камере испарителя на объекте «Даунри»


Завершились испытания роботизированного четвероногого под названием Спот на площадке «Даунри» в Шотландии, Великобритания, где он успешно осуществил проход по камере испарителя на территории объекта топливного цикла, который не работает уже в течение 25 лет.

Было оговорено, что Спот, описываемый как «подвижный маневренный робот», разработанный компанией Boston Dynamics, пройдет испытания в полной темноте с преодолением нескольких лестничных пролетов, чтобы выполнить поставленную ему в этот раз задачу.

На площадке «Даунри» его миссия состояла из двух задач: составить план четырехэтажной камеры, собирая важные радиационные данные для последующего их использования командой специалистов при планировании вывода объекта из эксплуатации, и получить полезный опыт использования робота и его технического оснащения.

Рабочие соорудили деревянный макет входа в камеру испарителя и временное ограждение в чистой зоне, чтобы проверить возможности робота и обучить операторов, которые будут управлять Спотом, перед тем как начать испытания в камере испарителя.

Облаченный в защитный костюм, оказавшись внутри камеры испарителя, робот собрал данные, чтобы предоставить специалистам полную трехмерную карту объекта. Он также собрал радиационные данные для создания полной карты дозовых нагрузок, показывающей области более высокой радиоактивности, что позволит группе составить радиационный паспорт объекта.

«Выполняя первоначальную задачу, Спот показал нам опасности, которые могут оказать воздействие на рабочих, которым поручено вывести объект из эксплуатации», − сказал руководитель проекта «Даунри» Берни Джонс. «Мы будем использовать эти данные, чтобы обеспечить снижение этих рисков для безопасности наших людей. Эта работа также может сэкономить деньги при подготовке к выводу из эксплуатации».

«В течение пяти дней мы использовали двух Спотов с нескольких входов в камеру, − отметил Уилл Ньюсом, управляющий директор по энергетике компании Createc Ltd, системного интегратора Спота. − Среда, которую мы исследовали, была сложной, поскольку доступ к ней был закрыт в течение более 20 лет, поэтому команда не знала, чего ожидать, именно это сделало использование робота трудной задачей».

«Используя разработанный нами инновационный датчик NV-Explore, команда составила 3D карты излучения. В то же время один Спот с роботизированной рукой использовался для отбора нескольких проб для лабораторного анализа».

Управляющий директор «Даунри» Марк Руз добавил: «Я действительно горжусь тем, что «Даунри» расширяет горизонты того, что могут сделать современные технологии, и тем самым открывает инновационные пути для будущего, которые обеспечат еще большую безопасность нашему персоналу и повысят нашу эффективность при очистке этого участка».

В июне компания Dounreay Site Restoration Limited и Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов объявили о том, что они в партнерстве с компанией Createc приступили к осуществлению новаторской двенадцатимесячной программы работ, взяв на себя семь различных проектов в области дистанционного роботизированного зондирования для пяти различных команд на площадке «Даунри». Все проекты, охватывающие вопросы физической защиты, планирования, охраны окружающей среды и безопасности использования, включают применение Спота.

В течение двенадцати месяцев на площадке «Даунри» будет систематически проводиться проверка пригодности нескольких различных типов датчиков в сочетании со Спотом в целях поддержки цифровизации существующих процессов на площадке. Примеры использования продемонстрируют способности четвероногого робота к многозадачности и выполнению практической деятельности для нескольких команд.

В период с 1954 по 1994 гг. «Даунри» использовался в качестве центра исследований и разработок Великобритании для быстрого экспериментального реактора.

World Nuclear News, 05.09.2023