Генеральный директор МАГАТЭ Гросси посетил шведскую лабораторию горных пород в Аспо


Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси во время официального визита в Швецию посетил лабораторию горных пород в Аспо, где проводятся исследования на глубине 500 м под землей. Лаборатория расположена на острове севернее городка Оскархамн недалеко от АЭС «Оскархамн».

В этой лаборатории Шведская компания по обращению с ядерным топливом и отходами (SKB) уже на протяжении десятилетий проводит передовые геологические исследования в рамках подготовки к планируемому строительству пункта захоронения отходов. Пункт будет расположен рядом с АЭС «Форсмарк» и будет вмещать в себя отработавшее топливо, образовавшееся в атомной промышленности Швеции за последние полвека. После вывода из эксплуатации нескольких реакторов в 2017−2020 гг., включая энергоблоки № 1 и АЭС «Рингхальс», в настоящее время в Швеции остаются в действии три АЭС с шестью реакторами (энергоблоки № 1−3 АЭС «Форсмарк», энергоблок № 3 АЭС «Оскархамн» и энергоблоки № 3 и 4 АЭС «Рингхальс»). Вместе они производят около 30 % электроэнергии Швеции.

Правительство Швеции утвердило план создания пункта захоронения, а компания SKB, принадлежащая компаниям-операторам АЭС, ставит перед собой цель ввести объект в эксплуатацию в 2030-х гг. Ожидается, что в соседней Финляндии пункт захоронения ядерного топлива в Онкало начнет функционировать в ближайшие несколько лет. Оба этих пункта будут использовать метод KBS-3, в значительной степени разработанный в Лаборатории горных пород в Аспо и в расположенной поблизости Лаборатории контейнеров, которую также посетил Гросси.

Метод KBS-3 основан на трёх защитных барьерах: медный контейнер, бентонитовая глина и твердая горная порода. Как только пункт захоронения будет готов, отработавшее топливо, хранящееся в настоящее время на объекте промежуточного хранения на площадке АЭС «Оскарсхамн», будет помещено в медные контейнеры и доставлено по морю на площадку «Форсмарк», где оно будет размещено в туннелях на глубине 500 м под землей.

«Все больше стран по всему миру планируют внедрить у себя в стране атомную энергетику или, как Швеция, расширить существующие программы по борьбе с изменением климата и обеспечению энергетической безопасности, − сказал Гросси. − В этом контексте очень важно, чтобы люди знали, что обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, которые образуются в секторе атомной промышленности, осуществляется устойчивым и ответственным образом». Он добавил: «Такие страны, как Швеция и Финляндия, с многолетним опытом в области атомной энергетики, возглавляют движение по этому пути, а также обеспечивают вовлеченность, информированность и поддержку этих важных проектов со стороны местных общин, которые разрешают построить у себя такие объекты».

Опросы общественного мнения, на которые ссылается SKB, показывают, что значительное большинство в муниципалитетах, которые разместят у себя пункт захоронения отходов и связанный с ним завод по инкапсуляции, поддерживают строительство этих объектов.

«Немногие отрасли вкладывают столько же времени и ресурсов в заботу о своих отходах, как это происходит в секторе атомной промышленности. В этом контексте ключевое значение имеет взаимодействие с местными заинтересованными сторонами. Без местной поддержки будет очень трудно добиться захоронения отработавшего ядерного топлива. Швеция показывает, что можно завоевать доверие местных общин, и это очень важно», − отметил Гросси.

Он заявил, что работа, проводимая в двух вышеуказанных лабораториях, притягивает к себе международный интерес, и указал, что МАГАТЭ будет продолжать сотрудничество с этими объектами, с тем чтобы другие страны могли воспользоваться их опытом и знаниями. «Я очень впечатлен и воодушевлен тем, что увидел здесь», − сказал он.

Новости Nuclear Engineering International, 05.09.2023