Положительное решение регулирующего органа по пункту захоронения радиоактивных отходов на АЭС «Олкилуото»


Управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) выпустило решение о результатах проведения периодической оценки безопасности пункта захоронения низко- и среднеактивных отходов на АЭС «Олкилуото». По мнению STUK, уровень безопасности объекта является адекватным как с точки зрения эксплуатационной безопасности, так и с точки зрения долгосрочной безопасности. STUK заявляет, что лицензиат имеет необходимые процедуры и ресурсы для продолжения работы пункта.

Компания TVO представила отчет по проведению периодической оценки безопасности пункта захоронения в STUK в декабре 2021 г. В соответствии с «Законом об атомной энергии» периодическую оценку безопасности действующего пункта захоронения следует проводить с интервалом в 15 лет. Предыдущая оценка проводилась в 2006 г., а следующая запланирована на конец 2036 г.

Строительство ныне действующего пункта захоронения отходов «Олкилуото» было завершено в 1992 г. Бункеры объекта предназначены для захоронения низкоактивных отходов, образующихся в ходе технического обслуживания, и отвержденных жидких отходов, образующихся при эксплуатации АЭС. Отработавшее топливо с АЭС «Олкилуото» пока хранится в промежуточном хранилище. Компания Posiva Oy рассчитывает начать безопасное захоронение отработавшего ядерного топлива в середине 2020-х гг.

В STUK сообщили, что эксплуатация этого пункта захоронения может быть продлена до конца 2051 г. в соответствии с действующим разрешением. На АЭС «Олкилуото» образуются низко- и среднеактивные отходы, которые размещают на захоронение в объекте, сооруженном в скальной породе на площадке АЭС. Пункт также используется для хранения и захоронения радиоактивных отходов, образующихся в промышленности, медицине и при поведении исследований.

«Подземные помещения, используемые в настоящее время на объекте, были введены в эксплуатацию по решению правительства Финляндии в 1992 г. С тех пор мы регулярно рассматриваем условия безопасной эксплуатации объекта, − сказал старший инспектор STUK Ари Луукконен. – Выполненная оценка безопасности не выявила никаких недостатков или дефектов, которые могли бы представлять радиационную опасность для людей или окружающей среды сейчас или в будущем».

Пункт захоронения был выполнен на глубине 100 м в скальной породе на площадке АЭС «Олкилуото». Объект в дальнейшем будет использоваться для хранения низкоактивных отходов, образующихся при выводе АЭС из эксплуатации.

Новости Nuclear Engineering International, 13.09.2023