Агентство по ядерному регулированию Японии одобрило продление срока эксплуатации реакторов АЭС «Сендай»


Управление по ядерному регулированию Японии (NRA) одобрило продление срока эксплуатации двух реакторов на площадке АЭС «Сендай» компании Kyushu Electric Power, срок эксплуатации которых в настоящее время подходит к 40 годам.

Одобрение позволит компании продлить на 20 лет срок эксплуатации реакторов с водой под давлением (PWR) мощностью 890 МВт(э) на энергоблоках № 1 и 2 АЭС в префектуре Кагосима.

Эти установки станут пятым и шестым реакторами в Японии, эксплуатацию которых разрешили по истечении основного срока службы в 40 лет. Они следуют за энергоблоками PWR мощностью 826 МВт(э) на энергоблоках № 1 и 2 на АЭС «Такахама» компании Kansai Electric Power в префектуре Фукуи, реактором PWR мощностью 826 МВт(э) на энергоблоке № 3 на АЭС «Михама» компании Kansai Electric, также в префектуре Фукуи и реактором с кипящей водой мощностью 1 100 МВт(э) на энергоблоке № 2 АЭС «Токай» компании Japan Atomic Power в префектуре Ибараки.

Энергоблок № 1 АЭС «Сендай» отметит свое 40-летие в июле 2024 г., а энергоблок № 2 АЭС «Сендай» − в ноябре 2025 г. В октябре 2022 г. компания Kyushu Electric подала заявку на продление эксплуатации после проведения тщательных проверок.

В декабре 2022 г. NRA одобрила проект норм, которые позволят реакторам работать сверх текущего предела в 60 лет. Новая политика будет служить эффективному продлению периода, в течение которого реакторы могут оставаться в эксплуатации по истечении 60 лет, за счет исключения из общего срока службы времени, которое они провели в режиме останова для проведения инспекций. Этот законопроект был одобрен правительством в феврале, принят в мае и вступит в силу в июне 2025 г.

В апреле Kansai Electric подала заявку в NRA на продление срока эксплуатации для реакторов PWR мощностью 870 МВт(э) на энергоблоках № 3 и 4 АЭС «Такахама» на 20 лет. Срок эксплуатации обоих реакторов достигнет отметки в 40 лет в 2025 г. В период с сентября по ноябрь 2022 г. компания Kansai провела специальную инспекцию, необходимую для продления срока эксплуатации, тогда не было выявлено каких-либо проблем. Однако позже на обоих реакторах было обнаружено повреждение теплообменных трубок парогенератора. Органы власти префектуры Фукуи и муниципальные власти Такахамы дали согласие на замену этих парогенераторов, работы по замене будут проводиться в период с июня 2026 г. по февраль 2027 г.

Новости Nuclear Engineering International, 08.11.2023