На энергоблоке № 1 китайской АЭС «Чжанчжоу» завершены холодные испытания


В Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) сообщили, что холодные гидростатические испытания на энергоблоке № 1 АЭС «Чжанчжоу» в провинции Фуцзянь были завершены. Холодные испытания подтверждают, что компоненты и системы, важные для безопасности, установлены должным образом и готовы к работе. Они подтверждают герметичность первого контура и компонентов, в том числе корпусов под давлением, трубопроводов и арматуры ядерного и неядерного островов.

«Успешная проверка качества монтажа трубопроводов соответствующего оборудования означает, что энергоблок полностью вошел в этап ввода в эксплуатацию после завершения монтажа, − сообщили в CNNC. – К тому же, заложена прочная основа для проведения следующих горячих испытаний, загрузки топлива и выработки электроэнергии с подключением энергоблока к сети».

Лицензии на строительство энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Чжанчжоу» были выданы в 2019 г. Министерством экологии и окружающей среды владельцу проекта − компании Guodian Zhangzhou Energy Company (входящей в CNNC). Компания была учреждена корпорациями CNNC (51 %) и China Guodian Corporation (49 %) в 2011 г. Строительство энергоблока № 1 началось в 2019 г., энергоблока № 2 − в 2020 г. Ввод этих энергоблоков в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2024 и 2025 гг.

В CNNC сообщили, что энергоблок № 1 АЭС «Чжанчжоу» − это первый реактор Hualong One из проекта серийного строительства. Первые две демонстрационные установки Hualong One корпорации CNNC, построенные на АЭС «Фуцин» (энергоблоки № 5 и 6) в провинции Фуцзянь, уже находятся в эксплуатации. Энергоблок № 5 был введен в эксплуатацию в январе 2021 г., а энергоблок № 6 − в марте 2022 г. CNNC также занимается установкой реакторов Hualong One на энергоблоках № 3 и 4 АЭС «Чанцзян» в провинции Хайнань, строительство которых началось в марте и декабре 2021 г.

Новости Nuclear Engineering International, 08.11.2023