Энергоблок № 1 АЭС «Коберг» снова в работе после события с остановом


Реактор с водой под давлением был синхронизирован с энергосистемой ЮАР 18 ноября после почти годового простоя для замены трех первоначально установленных парогенераторов электростанции, что является обязательным условием для долгосрочной эксплуатации станции.

По сообщению компании Eskom, завершение самого длительного простоя в истории АЭС является «знаменательным событием» в плане и стратегических целях по ее восстановлению для использования будущими поколениями.

Замена парогенератора первоначально была запланирована на первую половину 2021 г., а аналогичные работы на энергоблоке № 2 АЭС «Коберг» должны были начаться в следующем году. Однако график был отсрочен из-за опасений по поводу дефицита электроэнергии в ЮАР. Останов энергоблока № 1 АЭС «Коберг» для проведения технического обслуживания состоялся 10 декабря 2022 г. и, как ожидалось, должен был продлиться около шести месяцев.

Энергоблок № 2 АЭС «Коберг», который продолжал работать в течение всего периода простоя энергоблока № 1, будет остановлен для проведения аналогичных работ, как только энергоблок № 1 станет стабильным и все необходимые пусконаладочные испытания будут завершены, при этом уроки, извлеченные из простоя энергоблока № 1, позволят сократить продолжительность останова энергоблока № 2, сообщили в Eskom.

«Это событие является результатом напряженной работы и целеустремленности сотрудников, поставщиков и подрядчиков Eskom, которым пришлось пережить длительный и сложный останов в истории АЭС «Коберг». Я благодарю всех участников проекта за обеспечение безопасного возврата энергоблока в эксплуатацию», − сказал исполнительный директор Eskom Group ответственный за преемственность поколений Бхеки Нксумало.

Несмотря на то, что энергоблок № 1 АЭС «Коберг» уже подключен к сети, электроэнергетическая система ЮАР вынуждена соблюдать некоторые ограничения: 19 ноября в Eskom объявили, что меры по отключению электричества будут продолжены в связи с нехваткой 16 264 МВт(э) генерирующих мощностей из-за внеплановых остановов. Еще около 6 606 МВт(э) мощности не было подключено к сетям из-за проведения планового технического обслуживания.

АЭС «Коберг», общая мощность которой составляет 1 860 МВт(э), является единственной действующей АЭС на африканском континенте. Энергоблок № 1 был введен в коммерческую эксплуатацию в 1984 г., а энергоблок № 2 − в 1985 г., и сейчас оба энергоблока имеют лицензию на эксплуатацию до 2024 и 2025 гг., соответственно. В мае 2021 г. компания Eskom подала заявку Национальному ядерному регулятору ЮАР на продление срока эксплуатации двухблочной электростанции еще на 20 лет сверх ее первоначального 40-летнего срока службы. Общественные слушания в связи с этим заявлением назначены на февраль 2024 г.

World Nuclear News, 20.11.2023