Компания Eletronuclear представила план производства чистого водорода


Проект по производству 100 т чистого водорода в год при эксплуатации двух энергоблоков АЭС «Ангра» был подробно рассмотрен на семинаре по устойчивому производству водорода в Бразилии.

Проводится исследование возможности практического использования водорода, который уже производится на АЭС в процессе электролиза морской воды. Предлагается улавливать и перерабатывать полученный водород «минимально воздействуя на саму электростанцию и ее безопасность» и одновременно используя экологические, экономические и стратегические преимущества. В Eletronuclear сообщили, что такой проект может быть реализован в течение двух лет.

Нельри Феррейра Лейте, технический координатор по проекту производства водорода, пояснил, что «энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Ангра» используют морскую воду в третьем контуре для охлаждения пара второго контура после прохождения через турбины, которые вырабатывают электроэнергию. Чтобы предотвратить распространение морских организмов в трубопроводах и оборудовании, в охлаждающую жидкость третьего контура добавляют биоцид гипохлорит натрия. В результате процесса производства биоцида путем прямого электролиза морской воды, водород образуется не имея какого-либо контакта с радиоактивным материалом, который присутствует в первом контуре АЭС. Идея состоит в том, чтобы воспользоваться водородом, который компания получает в качестве побочного продукта и который за все эти годы не оказывал какого-либо воздействия на морскую среду».

Выступая на семинаре по производству устойчивого водорода в Бразилии Лейте добавил, что план состоит в том, чтобы продемонстрировать применение чистого водорода в административных зданиях компании Eletronuclear и домах муниципалитетов Ангра-дус-Рейс и Парати, а также осветить вопрос подачи водорода на электрогенераторы АЭС с возможностью снабжения водородом транспортных средств на водородном топливе в качестве дополнительного варианта.

По его словам, эта площадка имела преимущество за счет возможности использовать большие объемы морской воды с побережья Бразилии, исключив тем самым необходимость использования пресной воды: «Ни один другой проект в мире не делает этого в промышленных масштабах. Кроме того, вся технология, которую мы используем для этого процесса, полностью является государственной». Когда энергоблок № 3 АЭС «Ангра» будет завершен и начнет работать, общий годовой объем производства водорода может увеличиться до 167 т.

Водород все чаще рассматривается в качестве основного компонента для будущих энергетических систем, если появится возможность производить его без выбросов углекислого газа. Идея заключается в том, что водород может быть использован для замены ископаемых видов топлива на транспорте, в промышленности и в целом ряде других областей.

World Nuclear News, 24.11.2023