Миссия МАГАТЭ проводит партнерскую проверку в отношении обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом в Чешской Республике


Эксперты миссии МАГАТЭ по проведению комплексной партнерской проверки по вопросам обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, вывода объектов из эксплуатации и реабилитации (ARTEMIS) отметили, что Чешская Республика создала прочную основу для безопасного и ответственного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом. Группа экспертов также вынесла рекомендации относительно планов создания пункта глубокого геологического захоронения (DGR) и возможного расширения ядерной энергетической программы.

Правительство Чешской Республики обратилось с запросом о проведении десятидневной миссии в поддержку необходимости выполнения обязательств ЕС по проведению независимых проверок национальных основ и программ по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим топливом. Эксперты учли выводы, сделанные в ходе недавней миссии МАГАТЭ по проведению комплексной оценки регулирующего органа (IRRS).

Чехия эксплуатирует шесть ядерных энергетических реакторов на двух АЭС − четыре энергоблока на АЭС «Дукованы» и два на АЭС «Темелин». Правительство инициировало проведение тендера на строительство нового энергоблока в Дукованах, а также рассматривает возможность строительства еще одного энергоблока на площадке АЭС «Дукованы» и одного или двух новых энергоблоков на площадке АЭС «Темелин». Рассматривается также вопрос о развертывании малых и средних (или модульных) реакторов.

После выдержки в бассейнах в течение 7−10 лет отработавшее топливо хранится в сухих хранилищах на площадках АЭС. На площадке АЭС «Дукованы» расположено наземное хранилище для низкоактивных радиоактивных отходов с обеих АЭС. Правительство планирует ввести в эксплуатацию пункт глубокого геологического захоронения для отработавшего топлива и включило в шорт-лист четыре возможных объекта в 2020 г.

Хранилище низко- и среднеактивных отходов медицинского и промышленного происходения размещено в бывшей известняковой шахте «Ричард» недалеко от г. Литомержице на севере Чешской Республики. Существует также еще одно хранилище для отходов из секторов здравоохранения, промышленности и исследований, содержащих природные радионуклиды, расположенное вблизи г. Яхимов на северо-западе.

В состав группы ARTEMIS вошли шесть экспертов из Франции, Венгрии, Румынии, Словацкой Республики, Швеции, Великобритании и два сотрудника МАГАТЭ.

Группа экспертов провела обширные обсуждения с представителями Министерства промышленности и торговли, Чешского управления по захоронению радиоактивных отходов (SÚRAO), Государственного управления по обеспечению ядерной безопасности (SÚJB), компании-оператора АЭС (CEZ) и Института ядерных исследований Rež (ÚJV Rež). Группа экспертов также посетила объект «Ричард», где им были представлены краткие обзоры об участке тестирования упаковок с отходами и о подземных помещениях, в которых размещают низко- и среднеактивные отходы.

Группа экспертов высоко оценила твердую приверженность правительства и всех заинтересованных организаций обеспечению безопасного обращения с радиоактивными отходами. Эксперты пришли к заключению, что в стране уже внедрено множество соответствующих аспектов безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом.

«Чешская Республика внедрила множество аспектов, относящихся к безопасному обращению с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, − сказала руководитель группы ARTEMIS Сильви Войнис, заместитель директора по безопасности, окружающей среде и управлению отходами во Французском национальном агентстве по обращению с радиоактивными отходами (ANDRA). – Если будут должным образом учтены результаты проведенной проверки, Чешская Республика сможет продолжить соблюдать высокие стандарты безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом в стране».

Группа экспертов также представила рекомендации по поддержанию и дальнейшему совершенствованию безопасного обращения с радиоактивными отходами:

правительству следует рассмотреть возможность проведения углубленного анализа потенциальных воздействий на механизмы финансирования увеличившегося объема и продленного срока действия ядерной энергетической программы страны;

правительству следует рассмотреть возможность проведения учета потенциального образования радиоактивных отходов и отработавшего топлива, поступающих от дополнительных ядерных энергетических реакторов, при планировании будущей государственной энергетической политики;

SÚRAO следует рассмотреть вопрос о дальнейшем расширении планов и ресурсов для взаимодействия с заинтересованными сторонами, в частности с потенциальными принимающими сообществами, чтобы обеспечить устойчивое и эффективное взаимодействие после этапа выбора площадки для пункта глубокого геологического захоронения.

Группа экспертов также отметила в качестве передовой практики механизмы подтверждения соответствия национальной политики стратегий отдельных организаций и обеспечения согласованности этих стратегий.

«SURAO как исполнитель по захоронению отходов высоко ценит все проведенные технические обсуждения и выданные замечания, которые свидетельствуют о наличии хорошей основы для безопасного и ответственного обращения с отходами. Управление основывается на высокой технической компетентности и надежной работе всех организаций и объектов, обеспечивающих безопасность захоронения радиоактивных отходов в Чешской Республике», − сказал директор SÚRAO Лукас Вондрович.

«От имени чешских коллег, мы ценим подход иностранных экспертов и благодарим их за интенсивные обсуждения, проводимые в течение последних десяти дней. Замечания и рекомендации помогут нам усовершенствовать нашу основу и программу обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, что является важной частью разработки ядерной энергетической программы в Чехии. Мы уверены, что мы наметили хороший путь для дальнейшего совершенствования планов в отношении строительства будущего пункта глубокого геологического захоронения», − сказал Томаш Элер, исполняющий обязанности генерального директора Отдела энергетических и ядерных источников Министерства промышленности.

Окончательный доклад по итогам проведения проверки будет представлен правительству Чешской Республики в течение двух месяцев.

Новости Nuclear Engineering International, 02.11.2023